Топ-100 Экс-министр Арыстанбек Мухамедиулы осужден к 11 годам колонии
  • 29 апреля, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экс-министр Арыстанбек Мухамедиулы осужден к 11 годам колонии

Ранее решением суда экс-чиновник был признан виновным за попытку дать взятку.

Экс-министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы приговорен к 11 годам лишения свободы за попытку рейдерства и хищения, передает корреспондент Total.kz. 

«На основании статьи 58 ч.6 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13.02.2024 года окончательно назначить Арыстанбеку Мухамедиулы наказание в виде 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе», — сообщил судья межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кеменгер Имашев

Суммарно по четырем статьям обвинения суд назначил Арыстанбеку Мухамедиулы наказание в виде 11 лет лишения свободы. 

Экс-министра признали виновным по статьям 28 часть 3 «Организация преступления», 189 части 4 пункта 2 «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере», 361 части 4 пункта 3 «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим ответственную государственную должность, повлекшие тяжкие последствия».

Также бывшего чиновника осудили по статьям 24 часть 3, «Покушение на преступление», 249 часть 1 «Рейдерство», 28 часть 3 и 250 часть 1 «Злоупотребление полномочиями».

Эти два дела были объединены. В первом случае после следствия возбудило уголовное дело после открывшихся новых обстоятельств с проведением выставки «Шествие «Золотого человека», во втором — злоупотребление должностными полномочиями для завладения столичного отеля «Дипломат».

Как сообщалось ранее, 20 июня 2023 года суд признал Арыстанбека Мухамедиулы виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие «Золотого человека по музеям мира». Суд признал его виновным и назначил 8 лет лишения свободы. Защита бывшего чиновника подала апелляцию, однако судебная коллегия оставила приговор без изменений. 

13 февраля 2024 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны был вынесен еще один приговор в отношении Арыстанбека Мухамедиулы, его супруги Налии Искаковой и адвоката Мустахима Тулеева. Следствием Мухамедиулы обвинялся в покушении к даче взятки в особо крупном размере. Решением суда экс-чиновник был признан виновным и осужден к 11 годам лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×