Топ-100 Экс-главу Минкультуры и спорта Мухамедиулы просят освободить из СИЗО
  • 20 апреля, 10:44
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Экс-главу Минкультуры и спорта Мухамедиулы просят освободить из СИЗО

Защита экс-министра ходатайствует о прекращении уголовного дела.

Адвокат экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы Мустахим Тулеев в суде попросил изменить меру пресечения в отношении его подзащитного на домашний арест, передает корреспондент Total.kz.

«Как известно, 5 апреля этого года вы вынесли постановление о назначении ГСР. На следующий день я направил ходатайство о проведении предварительного слушания. Но никакого ответа я не получил, изменений не было. 10 апреля я продублировал и более мотивированно направил ходатайство о проведении предварительного слушания. Имеются вопросы изменения меры пресечения на домашний арест и исключения из материалов дела заключения аудиторской компании ТОО «Даму», потому что оно является некомпетентным, по нашему мнению, неоднократно корректировалась первоначальная сумма. Первоначальная сумма ими была определена вначале 111 миллионов тенге, а в последующем выросла до 221 миллиона тенге. В связи с этим возникает большой вопрос и вызывает сомнение их компетентность. Прошу исключить эти данные», — заявил адвокат Тулеев.

По его словам, аудит был проведен на основании письма сотрудника департамента городской службы Антикора, который выступил не как представитель уголовного преследования, а как физическое лицо, заключив договор с ТОО.

Он добавил, что в материалах дела этих данных нет, не указана сумма оплаты за услуги аудита.

Помимо этого защита экс-министра ходатайствует о прекращении уголовного дела и изменении меры пресечения на домашний арест. 

«Они должны материальный вред совершить, но этого нет. Тем не менее сторона обвинения утверждает, что он организовал и похитил. Но в пользу своей собственности он не обратил ни одной тиын. В связи с этим говорю, что в действиях Мухамедиулы нет признаков состава преступления. Буду говорить и утверждать до конца, что Мухамедиулы не причастен. С учетом предпенсионного возраста, состояния здоровья. С учетом принципа гуманизма прошу изменить меру пресечения. Он будет также являться, как и Садвакасова. У нее есть преимущество из-за малолетних детей, а у него нет малолетних детей. Разве он в этом виноват, что у него дети выросли? Прошу рассмотреть данный вопрос об изменении меры пресечения», — объяснил адвокат. 

Судья Баглан Идрисов удалился в совещательную комнату. Решение по заявленным ходатайствам будет оглашено в 12.30. 

Как сообщалось ранее, экс-министра культуры и спорта и экс-директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы задержали в мае 2022 года. Его и других лиц подозревают в хищениях бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет порядка 7 миллиардов тенге.

Сам подсудимый Мухамедиулы заявил, что поддерживает ходатайство своего адвоката, а также, что на днях перенес операцию и его здоровье ухудшается. 

«Ваша честь, действительно, чтобы не нарушать Конституцию РК, нам бы целесообразно было бы сперва начать предварительное слушание, а затем перейти на главное судебное разбирательство. Я буквально несколько дней назад перенес вторую операцию. Конечно, здоровье с каждым днем ухудшается и было бы целесообразно перенести на домашний арест», — сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×