Топ-100 Единый водный кадастр создадут в Казахстане
  • 27 апреля, 17:40
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Единый водный кадастр создадут в Казахстане

В настоящее время проводится работа по цифровизации водной отрасли республики.

В Министерстве водных ресурсов и ирригации рассказали о планах по цифровизации водной отрасли страны, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время министерством совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана проводится работа по цифровизации водной отрасли Казахстана. В частности, АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» проводит работу по созданию интерактивной геоинформационной платформы по водным ресурсам hydro.gov.kz», — сообщили в ведомстве в ответ на депутатский запрос.

В инфосистеме будет сформирован единый водный кадастр с отображением в виде пространственных данных водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и других объектов, автоматизирована отчетность субъектов водного хозяйства, визуализирована сводная аналитическая информация о водохозяйственной ситуации, отображены результаты космического мониторинга состояния водных объектов, переведены в электронный формат паспорта водных объектов и гидротехнических сооружений.

Ввод в промышленную эксплуатацию ИС запланирован в III квартале 2024 года.

Ранее депутаты мажилиса попросили уточнить, что сделано для единого порядка учета объемов водозабора из трансграничных рек, когда будет внедрена система цифрового рабочего пространства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×