Топ-100 Держать на особом контроле вопросы обеспечения водой поручил Мамин
  • 26 апреля, 03:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Держать на особом контроле вопросы обеспечения водой поручил Мамин

Ускорить строительство и модернизацию канализационных очистных сооружений поручил премьер.

Премьер-министр Аскар Мамин дал ряд поручений касательно водообеспечения и водоотведения, передает корреспондент Total.kz.

«Водообеспечение и водоотведение — стратегическая задача правительства, решение которой напрямую влияет на улучшение качества жизни населения. В целом по стране доступ к централизованному водоснабжению составляет в городах 97,2%, в селах 86,4%», — сказал Мамин на заседании правительства.

По его словам, необходимая работа проводится в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», по итогам реализации которой к 2025 году 100% населения будет обеспечено услугами водоснабжения. Тем самым полностью решится вопрос доступа населения к качественной питьевой воде.

«Учитывая высокую социальную значимость водообеспечения, каждому акимату следует иметь конкретные планы по подведению соответствующей инфраструктуры к населенным пунктам исходя из их особенностей, особенно к селам с малой численностью населения. Важный фактор — создание и подведение инфраструктуры групповых водопроводов до границ сельских населенных пунктов. Данная работа должна быть синхронизирована с подведением сетей внутри населенных пунктов», — поручил премьер.

Он подчеркнул, что ответственным министерствам и акиматам необходимо держать эти вопросы на особом контроле, в первую очередь по отношению к отстающим регионам.

«Еще одной важной задачей считаем строительство и модернизацию канализационных очистных сооружений. Для ее решения уже имеются подходы, определены источники финансирования, ведется подготовка проектной документации. Необходимо ускорить завершение данных работ и приступить к практической реализации проектов», — заключил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×