Топ-100 Депутаты требуют пересмотреть пенсионный возраст в Казахстане
  • 20 апреля, 12:32
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Депутаты требуют пересмотреть пенсионный возраст в Казахстане

Пересмотра возраста выхода граждан на пенсию в зависимости от сложности условий труда добиваются депутаты.

В пенсионной системе не должно быть дискриминации, поэтому законодательство должно учитывать сложности условий труда. Об этом в депутатском запросе на имя премьер-министра страны заявил депутат Александр Милютин, передает корреспондент Total.kz.

«Во-первых, наше предложение о возврате к солидарной пенсионной системе основывается тем, что мировой практикой доказано, что такая система может сбалансированно и успешно функционировать при соотношении, когда на одного пенсионера приходятся четверо работающих человека. Если исходить из официальной статистики, то в Казахстане сейчас занятого населения 8,7 миллиона граждан. И это число как раз более чем в 4 раза превышает число людей пенсионного возраста», — сказал Милютин. 

Он напомнил, что создание справедливой пенсионной системы — одно из направлений программы фракции «Народная партия Казахстана», в связи с этим депутаты фракции считают необходимым направить депутатский запрос повторно, так как их не удовлетворили ответы на предыдущий от 27 января 2021 года. 

В частности предлагается вернуться к обсуждению возврата к солидарной пенсионной системе, от которой Казахстан отошел в 1998 году, а также, по его словам, в ответе на предыдущий запрос было оставлено без внимания предложение о пересмотре возраста выхода граждан на пенсию в зависимости от сложности условий труда. 

«Считаем, что предусмотренный законом ранний выход на пенсию только для сотрудников силовых структур несправедлив по отношению к шахтерам, металлургам, людям искусства, которые теряют профессиональную пригодность гораздо раньше 60 лет. Полагаем, что пенсионное законодательство не должно быть дискриминационным по отношению к разным категориям граждан в зависимости от принадлежности к той или иной сфере деятельности и должно в равной степени учитывать сложности условий труда», — заявил Милютин.

Помимо этого, по мнению депутата, необходимо провести перерасчет солидарной пенсии с учетом индекса роста реальных потребительских цен. Так, например, речь шла не о том, чтобы за прошлый или предстоящий период индексировать, а о том, чтобы пенсия рассчитывалась не с учетом инфляции. 

«Необходимо рассчитывать на основании изменения цен широкого круга товаров, как это практикуется сейчас, чтобы индексировать на основе роста цен на социально значимые потребительские товары. Среднестатистический пенсионер не покупает автомобили, цены на которые учитываются при расчете инфляции. Его пенсия должна быть достаточной для приобретения жизненно необходимых ему социально значимых потребительских товаров и услуг. Считаем, что при повышении пенсии должен учитываться рост цен именно на такие товары и услуги», — уточнил мажилисмен.

Депутат добавил, что сегодня общество ждет реальных результатов, а не громкие доклады и подбитые под нужные цифры статистику. 

«Наше общество ждет реальных результатов по созданию рабочих мест, а на деле мы слышим громкие доклады и подбитые под нужные цифры статистику, где отсутствуют конкретные показатели, по которым можно было бы судить об эффективности деятельности государственных органов и реализации ими программ по трудоустройству», — отметил Александр Милютин. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×