Топ-100 Депутаты предлагают снизить пенсионный возраст до 60 лет
  • 20 апреля, 00:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Депутаты предлагают снизить пенсионный возраст до 60 лет

Фото: unsplash.com

Возраст выхода на пенсию могут снизить до 60 лет в Казахстане.

Снизить возраст выхода на пенсию до 60 лет — с таким предложением выступил депутат мажилиса Айкын Конуров, передает корреспондент Total.kz.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, необычность вируса COVID-19 заключается в том, что большинство случаев смерти приходятся на людей старше 60 лет. С января по август 2020 года в республике зарегистрирован 110 981 акт смерти казахстанцев, из них граждан старше 60 лет 78 637 человек, это более 71% от общего количества. С наступлением осенне-зимнего периода по причине сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа риски тяжелого течения и летальных исходов от COVID-19 значительно возрастают, что требует дополнительных мер безопасности, особенно для лиц от 60 лет и старше. В Казахстане традиционно принято с большим уважением относиться к старшему поколению, культ уважения к старшим закладывается с самого детства. Окружать вниманием и заботой старших — это сила нашего общества», — сказал Конуров на пленарном заседании мажилиса в своем депутатском запросе.

Он выразил мнение, что в условиях надвигающейся второй волны COVID-19, роста рисков мутации коронавируса, появления других опасных штаммов вирусов особенно важно уберечь наших пожилых граждан, чей возраст и сопутствующие ему болезни выделяют их в особую группу риска, создать все условия для  их нормальной самоизоляции, решать своевременно все возникающие проблемы и вопросы.

«В этой связи фракция «Народные коммунисты» призывает пересмотреть возраст выхода наших граждан на пенсию. В 2013 году мы не поддержали пенсионную реформу в части повышения возраста выхода женщин на пенсию. Сегодня, основываясь на мнении граждан, которые прозвучали в серии общественных дискуссий в областных и городских комитетах партии, предлагаем снизить возраст выхода на пенсию наших граждан и определить его для женщин и мужчин с 60 лет. Коммунисты считают, что данная мера будет способствовать сохранению жизней и здоровья старшего поколения, а в условиях экономического кризиса, неблагоприятных прогнозов роста экономики и нарастающей безработицы положительно повлияет на рынок труда. Просим рассмотреть депутатский запрос и о принятых мерах предоставить ответ в письменной форме в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан», — отметил мажилисмен. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×