Топ-100 Деолигархизацию Казахстана предлагают провести депутаты
  • 20 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Деолигархизацию Казахстана предлагают провести депутаты

За последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено порядка 140–160 миллиардов долларов США.

Депутаты фракции «Ак жол» потребовали предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны в период январской трагедии, а также об отправителях и получателях таких транзакций, передает корреспондент Total.kz.

«Мы считаем важными направлениями борьбы с коррупцией деолигархизацию и деофшоризацию экономики Казахстана, возврат в страну украденных у нашего народа средств», — отметил депутат Максат Раманкулов.

В своем запросе на имя председателя Агентства РК по финансовому мониторингу Жаната Элиманова мажилисмены напомнили, что в течение уже десятка лет неоднократно поднимали вопросы по поводу так называемых «Панамского списка» и «Райского досье», казахстанских счетов в банках Швейцарии и так далее.

«По данным международной организации «Tax justice network», за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено порядка 140–160 миллиардов долларов США, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу. По некоторой информации, правоохранительными органами РК за последние пять лет по фактам незаконного вывода капитала за рубеж было заведено свыше двухсот дел. Однако о конкретных результатах данной работы в виде возврата в страну сколько-нибудь серьезных сумм так ничего и не известно. Кроме того, общество обсуждает, что в период январской трагедии явные и тайные олигархи не только покидали Казахстан на частных самолетах, но и в срочном порядке выводили огромные суммы на зарубежные счета», — добавил депутат.

В связи с чем, по его словам, фракция партии «Ак жол» просит Агентство РК финансового мониторинга:

  • предоставить информацию о том, сколько именно средств возвращено из офшорных зон в экономику Казахстана с момента создания агентства;
  • предоставить информацию о крупных переводах (в эквиваленте миллиону долларов США и более) средств из Казахстана в зарубежные страны в период январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций (физических и юридических лицах) и владельцах зарубежных счетов, на которые выводились подобные суммы.

«Есть основания предполагать, что в тот сложный момент выводились именно теневые капиталы и именно теми, кто не связывает свою жизнь с нашей страной. Надо дать им возможность жить, где хотят, но если их деньги наворованы у  народа, они должны быть возвращены и работать в нашей стране. Поэтому в случае наличия таких сомнительных транзакций запросить в налоговых органах подтверждение законности происхождения этих сумм у указанных физических и юридических лиц, а также факт уплаты ими соответствующих налогов», — резюмировал мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×