Топ-100 Дебаты политических партий профинансируют из бюджета
  • 29 апреля, 08:00
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Дебаты политических партий профинансируют из бюджета

Фото: www.vk.com

Из средств, выделяемых из бюджета для проведения выборов, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) профинансирует только дебаты политических партий.

Об этом в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил глава ЦИК Куандык Турганкулов.

«Политическим партиям, участвующим в выборах, на цели агитационной работы средства как таковые  выделяться не будут. Политические партии формируют свой собственный избирательный фонд. Он может состоять из двух источников: собственные средства политической партии и добровольные пожертвования граждан. В общей сумме это будет 342 млн 800 тыс. тенге. Из выделенных денег из бюджета для выборов ЦИК профинансирует единственное агитационное мероприятие – дебаты политических партий. Это предусмотрено законом. Кроме того, ЦИК окажет информационную поддержку всем политическим партиям, но она будет нейтральная», – сообщил он.

Что касается финансирования агитационной работы кандидатов в депутаты маслихатов, то в бюджете заложены деньги на финансирование минимального объема.

«Сумма каждый год разная и будет зависеть от прайс-листов, которые мы получим от СМИ. Кроме того, кандидаты в депутаты маслихатов могут формировать собственный избирательный фонд – это порядка 13 млн тенге – из трех источников: собственные средства, средства объединений, которые его выдвинули, и добровольные пожертвования граждан», – добавил Турганкулов.

За каждого кандидата, включенного в партийный список, политическая партия заплатит избирательный взнос в размере 15 минимальных заработных плат (МЗП), что составляет 342 885 тенге.

«Кандидат в депутаты маслихата вносит избирательный взнос в размере 5 МЗП, что составляет 114 295 тенге», – пояснил член Центральной избирательной комиссии Владимир Фоос.

По словам члена Центризбиркома, на сегодня, по данным Министерства юстиции РК, в стране зарегистрировано семь политических партий.

«Была еще Коммунистическая партия Казахстана, но сейчас такой партии нет, она ликвидирована в судебном порядке. Политические партии будут выдвигать свои партийные списки на партийных съездах. Какая партия проведет свой партийный съезд, станет ясно, будет ли она участвовать в выборах», – резюмировал Владимир Фоос.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×