Топ-100 Даже в пик беспорядков летальное оружие не применялось — Генпрокуратура
  • 25 апреля, 05:02
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Даже в пик беспорядков летальное оружие не применялось — Генпрокуратура

За период бепорядков с различными травмами госпитализировали свыше 3,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов. 

В пик беспорядков сотрудники полиции не применяли летальное оружие, сообщил на брифинге замначальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Даже в самый пик беспорядков силы правопорядка не применяли летальное оружие, а использовали против нападавших спецснаряжение. Именно по этой причине подавляющее большинство раненых именно среди силовиков. В те дни с различными травмами госпитализированы 3393 сотрудника правоохранительных органов», — сказал Килымжанов. 

Он отметил, что всего зарегистрировано более пяти тысяч уголовных дел. За совершение преступлений подозреваемыми признано 931 лицо, под стражей содержатся 96 человек, осужден — 471. 

По его словам, некоторые сознательные граждане оказывали помощь захваченным и раненным сотрудникам и военнослужащим, не дали толпе их растерзать.

«К сожалению, имели место и такие факты, когда вопреки интересам государственной и общественной безопасности, не оказав сопротивления, сотрудники оставляли здания департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей, где находилось оружие и боеприпасы. Также проявили бездействие и должностные лица Департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей», — уточнил замглавы службы Генпрокуратуры.

На брифинге уточнили, что по данным фактам спецпрокурорами завершены расследования, в настоящее время продолжается процедура ознакомления с материалами уголовного дела.

«Сейчас идет судебный процесс в отношении ряда сотрудников департамента полиции Алматинской области, которые нанесли телесные повреждения задержанным», — заключил Килымжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×