Топ-100 Давление силовиков на судей снизят в Казахстане
  • 19 апреля, 09:46
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Давление силовиков на судей снизят в Казахстане

Фото: azattyq

Рабочая группа подготовила актуальные предложения по реформированию судебной системы.

Без независимой, открытой, эффективной судебной системы невозможно добиться целей построения Справедливого Казахстана, заявил спикер сената Маулен Ашимбаев в сенате на круглом столе на тему «Законодательное обеспечение реформирования судебной системы», передает корреспондент Total.kz.

«Очевидно, что без независимой, открытой, эффективной судебной системы невозможно добиться целей построения Справедливого Казахстана. Поэтому реформированию этой сферы большое внимание уделяет президент Касым-Жомарт Токаев. В основе рассматриваемых сегодня предложений лежат инициативы Верховного суда, которые были рассмотрены и доработаны в сенате с участием заинтересованных государственных органов», — сказал спикер сената Маулен Ашимбаев, открывая мероприятие.

По его мнению, рабочей группе удалось подготовить важные, актуальные и сбалансированные предложения по реформированию судебной системы.

«То, что мы сегодня будем рассматривать — это лишь часть предложений по модернизации  судебной системы. Так, проработаны механизмы по снижению давления силовых органов на судей и развитию состязательности в уголовном процессе. Дела об уголовных проступках предлагается выделить в отдельное упрощенное производство. Это упростит досудебное расследование, существенно «разгрузит» следователей, прокуроров и судей. В целом представляется целесообразным развивать состязательность судебных разбирательств по отдельным категориям дел поэтапно, в течение 5 лет», — заключил Ашимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×