Топ-100 Что предпримут для демонополизации стройрынка в Казахстане — Жумангарин
  • 25 апреля, 02:58
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Что предпримут для демонополизации стройрынка в Казахстане — Жумангарин

Анализ рынка жилья показал, что рынок реализации жилья является высококонцентрированным.

Будет разработан пакет комплексных мер для демонополизации строительного рынка, заявил на заседании правительства председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин, передает корреспондент Total.kz.

«Будет разработан пакет комплексных мер с внесением соответствующих законодательных изменений. В частности, предусматривается внесение изменений в законодательство о долевом строительстве жилья с акцентом на публичное размещение информации о застройщиках, бенефициарах, собственниках компаний, их аффилированности с другими организациями, объемах реализации жилья, ценах, затратах, поставщиках материалов и услуг», — Серик Жумангарин.

Он добавил, что будет разграничена ответственность между участниками долевого строительства для исключения практики создания компаний-однодневок и ухода от ответственности материнских компаний, реализован госконтроль за порядком привлечения средств дольщиков и целевым их использованием. 

При этом, по его словам, будет исключено строительство жилых и нежилых объектов из перечня деятельности на территории специальных экономических зон.

На заседании напомнили, что анализ рынка жилья, проведенный агентством в 2021 году, показал, что рынок реализации жилья во многих регионах является высококонцентрированным.

Так, например, в Алматинской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областях — умеренно концентрированным, в городе Алматы рынок реализации жилья I и II классов является высококонцентрированным, III и IV классов — умеренно концентрированным, в городе Нур-Султане высококонцентрированным является рынок долевого строительства.

«При этом имеет место ежегодное увеличение объемов строительства жилья более чем на 10%. Однако вместо развития рынка, увеличения числа его игроков усиливается доминирование ведущих застройщиков», — подчеркнул глава агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×