Топ-100 Члены ОСДП пожаловались в ЦИК на государственные телеканалы
  • 29 апреля, 00:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Члены ОСДП пожаловались в ЦИК на государственные телеканалы

Партийцы написали письмо-обращение председателю Центральной избирательной комиссии РК Куандыку Турганкулову.

«На основании мониторинга освещения предвыборной кампании Общенациональной социал-демократической партии 20 февраля - 4 марта 2016 года (ровно половина кампании) телеканалами, осуществляющими государственную информационную политику - «Хабар», 24 KZ, «Казахстан», считаем необходимым довести до Вашего сведения следующее. Во время показа агитационных мероприятий нашей партии данные телеканалы применяют многочисленные уловки, нацеленные на минимизацию узнаваемости ОСДП и ее кандидатов в мажилис в глазах телезрителей и создание искаженного восприятия деятельности партии», - говорится в письме.

В частности, члены партии указали, что:

1)  Широко применяется мутное изображение, достигаемое смещением фокуса телекамеры, что во многих случаях не позволяет идентифицировать лица выступающих и присутствующих на встречах с избирателями кандидатов ОСДП.

2)  Кандидаты ОСДП показываются в выпусках новостей издали, в профиль, сзади, при недостаточном освещении – что не может объясняться иначе, кроме как стремлением затруднить визуализацию кандидата.

3)  Постоянно практикуется демонстрация не заполненного зала - для чего телеоператоры активно снимают его до или после мероприятий ОСДП. Цель такого приема также очевидна.

4)  Звуковой ряд, как правило, содержит обрывочную информацию о предвыборных встречах ОСДП, практически никогда не звучит упоминание об идеологии партии, ее программных целях и задачах, что крайне важно для избирателя.

«Предвзятый, спланированный характер названных нарушений тем более очевиден, поскольку они полностью отсутствуют при показе предвыборных мероприятий остальных пяти участвующих в выборах в мажилис политических партий. В связи с изложенным просим вас рассмотреть приведенные факты и принять необходимые меры для восстановления грубо нарушенного законодательного права на равные условия ведения предвыборной агитации всеми участниками выборного процесса», - говорится в письме.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×