Топ-100 Чиновники нашли способ обхода госзакупок – депутат
  • 20 апреля, 13:26
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Чиновники нашли способ обхода госзакупок – депутат

Фото: kapital.kz

Прикрываясь правом интеллектуальной собственности, акиматы заключали договоры ГЧП без конкурса.

Недостатки существующего механизма государственно-частного партнерства озвучил депутат мажилиса Самат Акишев, передает корреспондент Total.kz.

«Институт ГЧП - это уникальный механизм привлечения частных инвестиций для развития социальной инфраструктуры. Министерство национальной экономики РК (далее — МНЭ) призвано осуществлять межотраслевую координацию, методологическое руководство, мониторинг договоров ГЧП и их реализацию. Однако практика показывает, что нередко заказчики используют механизм ГЧП для обхода процедур государственных закупок», — сказал Акишев на пленарном заседании мажилиса, озвучивая депутатский запрос.

Он привел в пример Алматы, где ремонтировали дороги и тротуары, занимались озеленением, модернизировали уличное освещение. То есть, данные проекты реализовались без создания производств либо приобретения активов.  Аналогичные примеры есть по Кокшетау, Щучинску, Кентау.

«Есть и другая практика, когда, прикрываясь правом интеллектуальной собственности, акиматы заключали договоры ГЧП без конкурса. Это вновь модернизация уличного освещения и видеонаблюдения, передачи без конкурса госимущества – целых спортивных комплексов и даже станции скорой помощи. Часть проектов реализовали в столице. При этом акиматы возмещают все затраты частных партнеров, а также выплачивают чистую прибыль за счет бюджетных средств. Это очень дорого. А кто подсчитывает реальный эффект? Не получается ли, что в рамках ГЧП мы все чаще реализуем дорогостоящие проекты, не решающие проблем доступа населения к социальной инфраструктуре и системам жизнеобеспечения», — подчеркнул мажилисмен.

Для исправления ситуации он предложил следующие меры:

  • исключить механизм прямых переговоров, так называемой частной инициативы при реализации республиканских проектов ГЧП;
  • усовершенствовать нормативно-правовую базу, исключающую использование интеллектуальной собственности в качестве основания для проведения прямых переговоров, т.е. для обхода конкурсных процедур;
  • провести ревизию рекомендаций, выданных местным исполнительным органам по проектам ГЧП АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства»;
  • при планировании местных проектов ГЧП предусмотреть функционирование институтов общественного контроля с включением в них представителей общественных и саморегулируемых организаций, депутатов и СМИ;
  • установить административную ответственность консультантов и экспертных организаций за некачественное консультативное сопровождение проектов ГЧП путем внедрения института саморегулирования, основанного на обязательном членстве.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×