Топ-100 Брусчатку и бампера для авто намерены выпускать из переработанного мусора в РК
  • 28 апреля, 05:41
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Брусчатку и бампера для авто намерены выпускать из переработанного мусора в РК

На сегодняшний день отобраны 94 проекта на сумму 232,2 миллиарда тенге.

Проектной группой отобраны проекты, реализация которых в Казахстане запустит выпуск продукции в виде брусчатки, мусорных баков и бамперов для авто, сообщил на заседании правительства министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Проектной группой проведены совещания со всеми акиматами, а также представителями отраслевого бизнеса. При рассмотрении проектов особое внимание уделено анализу текущей ситуации с коммунальными отходами в регионах и эффективности проектов с точки зрения системного решения имеющихся проблем. По итогам отобраны 94 проекта на сумму 232,2 миллиарда тенге. Реализация проектов запустит выпуск таких готовых продукций, как брусчатки, люки, мусорные баки, стеклянные тары, стрейч пленки, бампера для авто и другие товары народного потребления», — проинформировал Нысанбаев.

По его словам, правительством утвержден механизм льготного финансирования проектов в сфере управления отходами — это приобретение мусоровозов, сортировочных линий и перерабатывающих мощностей.

Он добавил, что финансирование предусмотрено через Фонд развития промышленности со ставкой вознаграждения 3% и сроком предоставления займа от 3 до 15 лет.

«По переработке ТБО. Проработаны 45 проектов, из них строительство 37 новых и модернизация 8 действующих заводов общей мощностью более 1,2 миллиона тонн в год на сумму 171,6 миллиарда тенге, из них 34,3 миллиарда частных инвестиций. Реализация проектов позволит довести объем переработки до 1,5 миллиона тонн в год», — сообщил министр.

Сегодня, согласно данным ведомства, в стране образовано порядка 4,1 миллиона тонн коммунальных отходов, из них отсортировано и переработано 1 миллион тонн, остальной объем захоронен на полигонах ТБО. Услугами по централизованному вывозу отходов в основном охвачены города и крупные населенные пункты, в которых проживает порядка 80% всего населения страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×