Топ-100 Более 8 миллионов гектаров пастбищ не хватает казахстанским скотоводам
  • 28 марта, 15:49
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Более 8 миллионов гектаров пастбищ не хватает казахстанским скотоводам

Возвращенные неиспользованные земли будут распределяться среди населенных пунктов.

Более 5 миллионов гектаров пастбищ находятся в частных подворьях. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня 5,9 миллиона гектаров находятся в частных подворьях. Дефицит, по нашим оценкам, составляет 8,9 миллиона гектаров земли. Это те земли, которые находятся возле населенных пунктов. Личные подворья свой скот не могут пасти за 15-20 километров от поселка. Там земель очень много, вы видели, что там баланс положительный – 30 миллионов гектаров. Во-первых, мы возвращаем все земли, которые были незаконно приобретены», — подчеркнул Карашукеев в кулуарах заседания правительства.

Министр заверил, что в первую очередь эти земли будут распределяться среди населенных пунктов, чтобы население могло там пасти скот.

«Второе — мы в прошлом году внесли изменения в законодательство, если теперь организованное хозяйство исторически взяло земли возле населенных пунктов, то сейчас у МИО есть все основания для изъятия этой земли, дав взамен землю в более отдаленных участках пастбищ. Также МИО могут выплачивать компенсацию для организованных хозяйств в случае утери ими этих пастбищ», — отметил глава МСХ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×