Топ-100 Более 7 тысяч мест незаконного хранения отходов обнаружено в Казахстане в 2021 году
  • 29 марта, 16:05
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 7 тысяч мест незаконного хранения отходов обнаружено в Казахстане в 2021 году

Большая часть мусорных полигонов в Казахстане не соответствует экологическим нормам.

Генеральный прокурор Берик Асылов ответил на депутатский запрос касательно нарушений хранения твердых бытовых отходов, передает корреспондент Total.kz.

«По сведениям Министерства экологии, геологии и природных ресурсов на территории Казахстана имеется 3005 полигонов, из них соответствуют экологическим и санитарным нормам – 635 или 21%. Ежегодный объем образования твердо-бытовых отходов 5-6 миллионов тонн. На сегодня сбор и вывоз ТБО организован лишь в городах и отдельных районных центрах», — сообщил Берик Асылов в своем ответе.

По его словам, ежегодно АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» посредством космического мониторинга выявляются несанкционированные свалки и в дальнейшем передаются в местные исполнительные органы для принятия соответствующих мер

«Сведения о выявленных свалках загружаются на отраслевой геосервис https://waste.gharysh.kz/ . В дальнейшем сотрудники Департаментов экологии посредством данной системы и мобильных приложений WasteView и WasteEdit осуществляют выезды и вносят информацию о ликвидации свалок на основании полученных подтверждающих снимков. В 2021 году установлено порядка 7,3 тысяч мест незаконного размещения отходов, из них ликвидировано 6,7 тысяч или 91%. В соответствии со ст. 365 Экологического кодекса (далее — ЭК) реализация государственной политики в области управления коммунальными отходами входит в компетенцию местных представительных и исполнительных органов, а также уполномоченного органа в области охраны окружающей среды», — заключил Асылов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×