Топ-100 Более 70% казахстанского производства приходится на строительство Астаны и Туркестана
  • 20 апреля, 14:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 70% казахстанского производства приходится на строительство Астаны и Туркестана

Фото: Total

Наблюдается низкий уровень привлечения частных инвестиций в промышленность.

Депутат сената Ольга Перепечина назвала основные проблемные вопросы, которые препятствуют притоку инвестиций в СЭЗ страны, передает корреспондент Total.kz.

«В структуре объемов производства только 29% приходится на промышленность, 71% — строительство столицы и города Туркестан. Это говорит о том, что наблюдается низкий уровень привлечения частных инвестиций в промышленность, а также низкий объем производства и отсутствие экспортоориентированности СЭЗ. Основными проблемами, которые препятствуют привлечению инвестиций в СЭЗ, являются незавершенность инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров, неприемлемые сроки окупаемости для инвесторов на этапе завершения сроков функционирования СЭЗ и некоторые другие», — сообщила Перепечина, выступая на правчасе в сенате.

Между тем Перепечина отметила, что по данному направлению депутатами на системной основе проводится работа, кроме законодательных инициатив, проведены значительные мероприятия, в том числе выездные.

«В правительство направлены важные рекомендации касательно дифференцированного подхода при предоставлении льгот в зависимости от объема инвестиций, выбора приоритетности видов деятельности на территории СЭЗ, сокращения сроков процедур включения новых видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности, минимизации сроков по выдаче технических условий, предоставления возможности выкупа земельного участка участниками СЭЗ после достижения мощности производства и другие», — перечислила спикер.

По ее словам, большая часть рекомендаций законодательно закреплена, отдельные находятся на стадии отработки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×