Топ-100 Более 4 тысяч молодых казахстанцев поставлено на наркоучет в 2020 году
  • 28 марта, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Более 4 тысяч молодых казахстанцев поставлено на наркоучет в 2020 году

Провести критический анализ воспитательной работы в вузах требует депутат.

Сенатор Ахылбек Куришбаев предлагает провести критический анализ воспитательной работы в вузах, передает корреспондент Total.kz.

Он призывает правительство обратить особое внимание на состояние воспитательной работы в вузах и поднять ее на качественно новый уровень.

В своем депутатском запросе он отмечает, что проблемы, связанные с воспитанием молодежи, вызывают большую озабоченность в нашем обществе.

«По сведениям Генеральной прокуратуры, в стране ежегодно привлекаются к уголовной ответственности около полутора тысяч студентов колледжей и университетов. В 2020 году 4207 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет были взяты на учет за употребление наркотических веществ, среди них немало обучающихся в университетах», — сказал Ахылбек Куришбаев.

Он перечислил проблемы, с которыми сталкивается молодежь в университетах: это нехватка психологов, теологов, спортивных баз, слабое нравственно-патриотическое воспитание, отсутствие должного внимания поддержке и развитию творчески активной молодежи. Причина в том, что во многих учебных заведениях воспитательный процесс носит формальный характер.

«В вузах на студентов зачастую не смотрят как на «воспитываемую личность», а воспринимают их в качестве «источника финансирования», то есть подготовка кадров в ряде учебных заведений превратилась в обычный бизнес. О многом говорит следующий факт: в требованиях аккредитации университетов практически не предусмотрены показатели воспитательной работы среди студентов. В целом, наша система воспитания молодежи должна строиться на национальных ценностях, мы же начали увлекаться копированием западных принципов, особенно в некоторых международных университетах», — отметил депутат.

В связи с этим сенатор предложил провести критический анализ состояния воспитательной работы в высших учебных заведениях страны и принять необходимые меры, чтобы поднять ее на качественно новый уровень в соответствии c современными тенденциями и приоритетами развития нашего общества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×