Топ-100 Более 4 миллионов гектаров пастбищ будет передано сельчанам в Казахстане
  • 16 апреля, 22:05
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Более 4 миллионов гектаров пастбищ будет передано сельчанам в Казахстане

Вопрос обеспечения пастбищами сельского населения находится на контроле правительства.

В Казахстане по поручению президента Генпрокуратура совместно с местными исполнительными органами ведет работу по изъятию свободных и неиспользуемых пастбищ, сообщает Total.kz.

«В настоящее время изъято 4,3 миллиона га пастбищных земель, которые после подготовки соответствующей документации будут переданы для выпаса поголовья сельхозживотных жителям сельских населенных пунктов», — рассказал премьер-министр РК Аскар Мамин, отвечая на запрос депутатов сената.

Как отметил премьер-министр, вопрос обеспечения пастбищами сельского населения находится на контроле правительства. В РК имеется 184,3 миллиона га пастбищ. За сельскохозяйственными товаропроизводителями (СХТП) закреплено 75,6 миллиона га, за личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) ‒ 20,8 миллиона гектаров.

В настоящее время в республике не используется 88 миллионов га пастбищ, из них 72 миллиона га находятся на землях запаса, 16 миллионов га — земли иных категорий, расположенные на пастбищах.

Кроме того, на пастбищах вблизи населенных пунктов наблюдается снижение плодородия в связи с их интенсивным использованием.

«Площадь деградированных пастбищ увеличивается вследствие неравномерного распределения земельных участков местными исполнительными органами между землепользователями. Площадь пастбищ СХТП составляет 75,6 миллиона га, сенокосов — 2,2 миллиона га, тогда как площадь пастбищ ЛПХ составляет всего 20,8 миллиона га, сенокосов — 217 тысяч га, то есть площадь пастбищ СХТП превышает в 3,6 раза, площадь сенокосов в 10 раз площадь пастбищ и сенокосов ЛПХ», — проинформировал премьер-министр.

По данным правительства, за последние пять лет площадь пастбищ СХТП увеличилась на 5,6 миллиона га, тогда как площадь пастбищ ЛПХ — всего на 27 тысяч гектаров. При этом численность поголовья животных, содержащихся в ЛПХ, превышает численность поголовья СХТП практически в полтора раза. И это без учета животных, не прошедших идентификацию.

«В то же время более половины пастбищ действующих СХТП не загружено достаточным поголовьем скота, резерв составляет примерно  41 миллион гектаров. Принятыми местными исполнительными органами мерами дефицит площадей пастбищ для населенных пунктов снижен с 45 миллионов га в 2018-2019 годах до 21,5 миллиона га в начале текущего года», — говорится в ответе премьера депутатам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×