Топ-100 Более 260 уголовных дел по январским событиям переданы в суд — МВД
  • 20 апреля, 01:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 260 уголовных дел по январским событиям переданы в суд — МВД

Результаты досудебных расследований показывают, что злоумышленники совершали кражи и грабежи целенаправленно.

Следователями внутренних дел завершено и направлено в суд 261 уголовное дело в отношении 410 обвиняемых по фактам преступлений в период январских событий, сообщил на брифинге начальник Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает Total.kz

«Результаты досудебных расследований показывают, что злоумышленники совершали кражи и грабежи целенаправленно и открыто, воспользовавшись уличными беспорядками. По заявлениям граждан и субъектов бизнеса, наибольшее количество краж и грабежей зарегистрировано в городе Алматы — более двух тысяч, в Алматинской области — 204 и в Жамбылской области — 23 факта. Нападениям подверглись магазины, офисы компаний, рестораны и другие точки, расположенные на пути разъяренной толпы. Зафиксированы факты ограбления банков и крупных торговых центров — это 1502 объекта бизнеса», — проинформировал Санжар Адилов.

Он добавил, что раскрытию преступлений наряду с оперативной возможностью полиции способствует и активная помощь сознательных граждан, которые предоставляют видеоматериалы, сделанные во время событий.

Так, по его словам, благодаря одному из таких видео установлено, как в Алматы группа молодых парней загружала в автомашины похищенные из детского развлекательного центра телевизоры и другую бытовую технику, а на другом видео подвергся нападению филиал банка в городе Алматы, где толпа делила награбленное прямо на месте совершения преступления. 

«В обоих случаях подозреваемые установлены и заключены под стражу. Представленные гражданами видеоматериалы помогают в изобличении преступников и в последующем используются в качестве вещественных доказательств. Следователями внутренних дел с обвинительным актом завершено и направлено в суд 261 уголовное дело в отношении 410 обвиняемых. Наибольшее количество таких дел по городу Алматы  — 185, в Алматинской области  — 49, в Жамбылской области и ДП на транспорте по  —  10, в Кызылординской и Туркестанской — по четыре дела», — сообщил глава следственного департамента.

По его словам, большинство задержанных за хищение чужого имущества — молодые люди, впервые преступившие закон, но к таким лицам следователями с учетом их личности и положительных характеристик применяются меры пресечения, не связанные с лишением свободы и по этим основаниям из-под стражи освобождены 326 подозреваемых.

«В настоящее время по уголовным делам, находящимся в производстве следователей органов внутренних дел, под стражей остаются 155 лиц. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», — заключил Адилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×