Топ-100 149 сотрудников МВД совершили тяжкие уголовные преступления в РК
  • 28 марта, 20:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

149 сотрудников МВД совершили тяжкие уголовные преступления в РК

В региональном разрезе больше всего нарушителей из ведомства пришлись на Алматы.

За январь — август 2022 года 199 сотрудников Министерства внутренних дел РК совершили  уголовные правонарушения — на 12,7% меньше, чем годом ранее. Среди них большинство совершили тяжкие уголовные правонарушения: 149 человек. Правонарушения небольшой тяжести совершили 22 сотрудника, средней тяжести — 25 сотрудников, особо тяжкие — 1 сотрудник, сообщает Total.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года на уголовных правонарушениях попались 228 сотрудников МВД РК, минус 19,1% за год. Отметим, что с 2019 года, по официальным данным, показатель сокращается.

В региональном разрезе больше всего нарушителей из ведомства пришлись на Алматы: 25 человек — на 8,7% больше, чем годом ранее. Далее идут Актюбинская (19 человек, плюс 72,7% за год), Алматинская (17 человек, плюс 54,5%) и Северо-Казахстанская (17 человек, годовой рост — в 2,4 раза) области.

Наименьшая численность сотрудников МВД, совершивших уголовные правонарушения, была зафиксирована в Восточно-Казахстанской области: всего 1 человек, против 17 годом ранее.

Заметное и резкое сокращение численности правонарушителей среди сотрудников МВД наблюдалось также в Атырауской (6 человек, против 26 годом ранее) и Жамбылской (9 человек, против 22 человек годом ранее) областях.

Половина правонарушителей среди сотрудников МВД попалась на коррупционных и иных уголовных правонарушениях против интересов государственной службы и государственного управления: 100 человек — на 2% меньше, чем годом ранее. Самые «популярные» правонарушения в этой сфере — взятки, халатность и превышение власти или должностных полномочий.

Правонарушения против собственности совершили 50 человек, против 55 годом ранее. Здесь среди «популярных» нарушений — мошенничество, кражи и присвоение или растрата вверенного чужого имущества.

Уголовные правонарушения против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина за январь — август текущего года совершили 14 человек, против 12 в аналогичном периоде годом ранее, и все эти сотрудники попались непосредственно на пытках. К слову, отметим: в годовой динамике, по крайней мере по официальным данным, за 2021 год на пытках попались 8 человек. Однако в том же году всего за 8 месяцев среди работников МВД оказались 12 таких правонарушителей. Впрочем, о вопросах к официальной статистике в этом сегменте мы уже писали буквально днем ранее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×