Топ-100 Более 100 подозреваемых экстрадированы в Казахстан с начала года — Генпрокуратура
  • 29 апреля, 13:44
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 100 подозреваемых экстрадированы в Казахстан с начала года — Генпрокуратура

Среди них лица, подозреваемые в тяжких преступлениях, мошенничестве и создании ОПГ.

Генеральный прокурор РК Берик Асылов провел заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, где рассмотрены вопросы эффективности деятельности правоохранительных и специальных государственных органов по розыску лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда за 2021-2022 годы, сообщает Total.kz.

«Одним из ключевых факторов реализации принципа неотвратимости наказания за любые правонарушения как главного признака построения Справедливого государства, является эффективный розыск граждан, скрывшихся от уголовного преследования», — подчеркнул Асылов.

Генпрокурор отметил, что в сфере розыска преступников достигнуты определенные результаты. С начала года уже задержаны 2552 преступника, среди них 30 лиц, обвиняемых в совершении убийств, 81 — грабежей, 15 — разбойных нападений, 384 — мошенничества, 82 — наркопреступления. Из иностранных юрисдикций возвращено более 100 лиц, подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе убийствах, изнасилованиях, создании финансовых пирамид, организованных преступных групп.

При этом, несмотря на отсутствие договоров о выдаче, в 2023 году удалось экстрадировать семь разыскиваемых, в том числе из Германии, Камеруна, Польши и Швеции. 

В настоящее время ведется работа по экстрадиции разыскиваемых из Аргентины, Бразилии, Германии, Грузии, Испании, ОАЭ, Польши, России, Сербии, Турции, Украины, Франции, Чехии и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×