Топ-100 Бездействие полиции по поводу шествий с флагом СССР объяснил глава МВД
  • 24 апреля, 01:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Бездействие полиции по поводу шествий с флагом СССР объяснил глава МВД

По словам министра, правонарушений со стороны шествующих не выявлено.

Почему полиция не задерживала участников шествия с флагом несуществующего ныне государства — СССР — такой вопрос журналисты задали министру внутренних дел Марату Ахметжанову, передает корреспондент Total.kz.

«Если есть какие-то нарушения правопорядка, по всем случаям проводятся профилактические мероприятия. По флагам: это не шествие, это не митинг. Было проведено общее профилактическое мероприятие, проведены беседы. Порядок проведения мирных митингов и шествий у нас урегулирован законом. То есть, если там есть нарушение, установленное порядком, к ответственности за него привлекает суд. Есть еще и прокурор, который наблюдает за соблюдением законности», — сказал Марат Ахметжанов в кулуарах после заседания мажилиса.

По его словам, к каждому случаю нужно подходить отдельно. Министр также признал, что 9 Мая задержаний участников шествий с флагом СССР не было.

«Задержание проводят сотрудники полиции после уведомления о незаконности (мероприятия) с разъяснением законного порядка и требований. В случае невыполнения законных требований подлежат привлечению к административной ответственности. В случае игнорирования законных требований полиция принимает меры для локализации мероприятия. 9 Мая задержаний не было», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×