Топ-100 Аружан Саин попросила президента решить вопрос с детским центром в Аягозе
  • 28 марта, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Аружан Саин попросила президента решить вопрос с детским центром в Аягозе Эксклюзив

Омбудсмен требует передать уголовное дело Аягозского детского центра в Генпрокуратуру.

Уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин обратилась с письмом к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Омбудсмен считает необходимым передать уголовное дело, связанное с ситуацией с воспитанниками КГУ «Аягозский детский центр оказания специальных социальных услуг» в Генеральную прокуратуру РК, которую с марта 2019 года возглавляет Гизат Нурдаулетов, передает корреспондент Total.kz.

Детский омбудсмен провела телефонные переговоры с прокуратурой и акиматом Восточно-Казахстанской области о привлечении к ответственности лиц, распространивших материалы досудебного расследования в рамках уголовного дела по КГУ «Аягозский детский ЦОССУ». Отметим, что кресло прокурора ВКО с августа 2017 года занимает Кусаин Игембаев.

«В настоящий момент заведено уголовное дело по факту разглашения материалов закрытого уголовного дела. Идет расследование, устанавливается круг подозреваемых лиц и источники распространения информации. В том числе в пункте ответственности Кайрата Темирханова (директор Аягозского детского центра – прим. Total.kz) за нарушение прав детей и распространение сведений закрытого уголовного дела», — отметила Аружан Саин.

В прокуратуре Восточно-Казахстанской области подтвердили, что в настоящее время расследуется уголовное дело по факту разглашения данных досудебного производства.

«В соответствии с частью 1 статьи 201 УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Поскольку расследование вышеуказанных уголовных дел продолжается, возможность предоставления иной информации будет рассмотрена после принятия окончательного процессуального решения. Ваши доводы, в том числе об ответственности Кайрата Темирханова, будут проверены в ходе досудебного расследования», — следует из ответа за подписью заместителя прокурора области Едила Джубанова на запрос редакции.

В департаменте полиции ВКО, куда редакция также обратилась с запросом, ответили, что согласно требованиям статьи 201 УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

«По уголовному делу проводятся все необходимые следственные мероприятия для объективного исследования всех обстоятельств. По результатам расследования будет принято процессуальное решение», — пишет заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

Напомним, ранее редакция ИА Total.kz опубликовала шокирующую историю о насилии над детьми в Аягозе: на видеоролике воспитанники центра, дети с психоневрологическими патологиями, рассказывают о том, как они подвергались сексуальному насилию в стенах учреждения. Предположительно, это произошло в марте 2019 года. Дети также указали, что подобное повторялось неоднократно. Есть информация, что еще несколько воспитанников также подверглись актам сексуального насилия в октябре 2018 года. Дети на видео утверждают, что директор центра (Кайрат Темирханов, он же официальный опекун воспитанников – прим. Total.kz) в курсе всей этой ситуации. Позже в редакцию Total.kz поступило обращение родителей детей с особыми потребностями, которые находятся в Аягозском детском ЦОССУ. В настоящее время в центре находятся 105 детей, 82 из них остались без попечения родителей.

На публикацию откликнулся лично аким ВКО Даниал Ахметов. 65-летний Ахметов, руководящий регионом с ноября 2014 года, пообещал провести тщательную проверку.

Отметим, что перед публикацией редакция провела журналистское исследование. 21 августа редакция Total.kz получила письмо из Управления координации занятости и социальных программ ВКО за подписью руководителя Ерболата Ошакбаева. В документе были подробно описаны детали дела, фамилии несовершеннолетних и сопровождавших их работников, результаты экспертиз (при этом предварительные, однако уже на их основании делаются выводы о недееспособности заявивших о насилии воспитанников). Позже акимат ВКО официально сообщил, что Ерболат Ошакбаев понижен в должности, но, как выяснилось, официально его наказали «за непринятие эффективных мер и неинформирование руководства области о ситуации в центре». Будет ли привлечен Ерболат Ошакбаев к ответственности за распространение сведений закрытого уголовного дела, пока неизвестно.

Что касается Кайрата Темирханова, то в сентябре в одном из республиканских СМИ опубликована статья, где он заявляет о возможном возбуждении уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы центра, также звучат обвинения в ее адрес о подкупе воспитанников Аягозского детского ЦОССУ (якобы она подкупила сладостями и игрушками детей, чтобы те на камеру рассказали о фактах насилия в учреждении), о неких угрозах в его адрес (якобы заявительница хотела таким образом занять место директора учреждения в будущем вместо него). 

Между тем, ранее детский омбудсмен на своей странице в социальной сети Facebook писала, что воспитатель, которая подала заявление в защиту детей спеццентра, прошла проверку на детекторе лжи по собственной инициативе.

«Могу сказать только, что всё, что она говорит – правда», – отметила Аружан Саин, добавив, что результаты опроса при помощи полиграфа также переданы главе государства.

Сейчас Кайрат Темирханов временно отстранен от должности директора Аягозского детского ЦОССУ на период следствия. Сейчас его замещает Жанар Мустафаева (ранее работала заместителем директора по воспитательной/социальной работе). К слову, она супруга Болата Мустафаева, экс-руководителя отдела занятости и социальных программ Аягозского района (работал на этой должности с 1998 по 2016 годы, в настоящее время возглавляет отдел ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции Аягозского района). Именно он в 2011 году якобы содействовал назначению Кайрата Темирханова на должность директора детского психоневрологического медико-социального учреждения. Отметим, что диплом соцработника Кайрат Темирханов получил в 2016 году. До назначения на эту должность он работал помощником военного прокурора Аягозского гарнизона и служил в органах внутренних дел.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×