Топ-100 Аппетитами «КазАвтожола» возмущены депутаты
  • 26 апреля, 04:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Аппетитами «КазАвтожола» возмущены депутаты

Фото: Ernur

Делающим коммерцию монстром назвал «КазАвтожол» депутат.

С резкой критикой увеличения тарифов за проезд по платным автодорогам выступил депутат мажилиса Азат Сембинов, передает корреспондент Total.kz.

«В последние дни в нескольких регионах страны проходят акции протеста предпринимателей и дальнобойщиков в связи с пятикратным увеличением тарифов за проезд по платным автодорогам. Возмущенные граждане справедливо указывают на несоответствие этого повышения тарифов качеству дорог, обращают внимание на непрозрачный характер деятельности компании «КазАвтожол», на злоупотребление ее монопольным положением. Вынуждены напомнить, что еще в 2013 году депутатская фракция «Ак жол» выступила против создания данной компании, заявив, что тем самым «создается очередной монстр, делающий коммерцию на государственных функциях и за счет налогоплательщиков», — сказал Азат Сембинов.

Он заявил, что госорганы не услышали предостережения, а сама компания с тех пор регулярно упоминалась в коррупционных скандалах.

По словам депутата, в 2018 году при обсуждении введения платности дорог фракция «Ак жол» напомнила министерству инвестиций, что «во всем мире платные автодороги вводятся только при наличии бесплатной альтернативной трассы, а вы оставляете людей без выбора, хотя дороги строятся на их же налоги».

«Сегодня аппетиты «КазАвтожола» вновь вызывают возмущение. Инициаторы объясняют переход к платности дорог требованиями рыночной экономики. Но рынок означает конкуренцию и наличие выбора. А подход «КазАвтожола» лишает транспорт не только выбора, но и обдирает, как беспредельщик в подворотне: «жизнь или кошелек». Нужно понимать, что при наших расстояниях в Казахстане и без того затраты на транспортировку порой составляют 10–15% себестоимости товаров. А пятикратный рост тарифа автоматически приведет к росту цен на продукты и товары для населения, которое и без того находится в крайне непростом положении. Более чем странное решение, когда государство требует от бизнеса не повышать цены, а энергетикам и тому же «КазАвтожолу» позволяет бесконечно задирать тарифы, притом что у бизнеса нет возможности обойти этот грабеж, вся страна в экономических «заложниках» у монополий. Получается, и предприниматели, и граждане работают на бездонные аппетиты структур, созданных на их же деньги и с нарушением их права выбора. Фракция «Ак жол» выражает поддержку водителям и предпринимателям, и считает такое положение недопустимым. Мы требуем добиться от компании отказа от заявленных планов по увеличению тарифа. Как известно, в компании «КазАвтожол» недавно произошла смена руководства. Мы ожидаем от нового менеджмента более адекватных и взвешенных решений в интересах общества и малого и среднего бизнеса», — заключил Сембинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×