Топ-100 Алихан Смаилов пообещал Amanat реализовать ее программу
  • 20 апреля, 10:11
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Алихан Смаилов пообещал Amanat реализовать ее программу

Глава правительства также пообещал «учитывать конструктивные предложения других партий и депутатов, бизнес-сообщества и граждан».

Реализовывать предвыборную программу главы государства и программу партии Amanat пообещал премьер-министр РК Алихан Смаилов в своем выступлении на пленарном заседании мажилиса парламента РК, сообщает Total.kz.

Ранее его кандидатуру на пост премьер-министра РК, предложенную главе государства партией Amanat, поддержали 82 депутата из 97 присутствующих на пленарном заседании мажилиса.

Алихан Смаилов поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и депутатов за оказанное доверие.

«Для меня это высокая ответственность. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, поставленные вами задачи по социально-экономическому развитию страны, дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния населения будут основными приоритетами для правительства. В первую очередь мы будем реализовывать предвыборную программу главы государства и программу партии Amanat», — отметил премьер.

Он также сообщил, что правительство будет «учитывать конструктивные предложения других партий и депутатов, бизнес-сообщества и граждан».

«Доведение роста экономики до 5% в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в 2 раза до конца текущего года являются для нас важнейшими задачами. Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства», — добавил Алихан Смаилов.

По его словам, приоритетами в развитии экономики будут её диверсификация, обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и рост производства несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.

«Будут приниматься меры по привлечению большего объема инвестиций в экономику страны, в первую очередь в обрабатывающую отрасль. Будет проводиться комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности. Важное значение имеют развитие сферы энергетики и модернизация коммунальной инфраструктуры», — отметил он.

Премьер-министр пообещал уделить особое внимание обеспечению внутреннего рынка горюче-смазочными материалами.

«Реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» позволит снизить износ электрических и коммунальных сетей. Будет расширена работа по модернизации сельской инфраструктуры в рамках проекта «Ауыл — Ел бесiгi». В сфере логистики приоритетными направлениями являются увеличение пропускной способности транспортной системы Казахстана и развитие международных коридоров», — сообщил Алихан Смаилов.

В сферах образования и здравоохранения ключевыми направлениями, по его словам, будут повышение эффективности и качества услуг, а также дальнейшая цифровизация и внедрение единой государственной цифровой платформы.

«Правительство будет принимать все необходимые меры по решению поставленных задач. Мы нацелены на слаженную и результативную работу в тесном взаимодействии с депутатами парламента», — резюмировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×