Топ-100 Адвокатам дадут возможность публиковать опровержение обвинения в СМИ
  • 27 апреля, 23:53
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Адвокатам дадут возможность публиковать опровержение обвинения в СМИ

Законопроектом проработаны блоки вопросов по усилению защиты прав граждан и «дебюрократизация» уголовного процесса.

Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона, в котором адвокатам дадут возможность вносить в суд акт защиты и опровергать сообщения в СМИ, не разглашая данные досудебного расследования, передает корреспондент Total.kz.

Как отметили на заседании, законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов» направлен на обеспечение стабильности уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

«В законопроекте сбалансированно проработаны блоки вопросов по усилению защиты прав граждан и предпринимателей, укрепление состязательности уголовного процесса и «дебюрократизация» уголовного процесса», — проинформировал министр юстиции Азамат Ескараев

Законопроектом, по его словам, предусматривается для обеспечения сторонам равных возможностей по отстаиванию своих интересов в суде, предлагается предоставить адвокатам право вносить в суд акт защиты — документ, противоположный обвинительному акту.

«Также для предотвращения влияния на ход следствия через общественный резонанс в СМИ адвокатам подозреваемых будет предоставлена возможность публиковать опровержение, не разглашая данные досудебного расследования», — добавил министр. 

Он уточнил, что проектом закона усиливается роль адвоката при проведении экспертизы, расширяется перечень документов, с которых адвокат вправе снимать копии, адвокат может знакомиться с объектами экспертизы.

Помимо этого поправки предусматривают усиление защиты прав граждан и предпринимателей, исключение возможности возврата дела прокурору для «доработки» нарушений, установление 10-суточного срока действия санкции по осуществлению обыска. 

«Третий блок направлен на оптимизацию и «дебюрократизацию» уголовного процесса. Данный блок поправок позволит вести уголовное дело в электронном формате по умолчанию, планируется введение возможности дистанционной очной ставки, так как на сегодняшний день следователь обеспечивает явку лиц для проведения очной ставки даже с других регионов», — заключил Ескараев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×