Топ-100 Абельгази Кусаинов зарегистрирован кандидатом в президенты
  • 27 апреля, 00:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Абельгази Кусаинов зарегистрирован кандидатом в президенты

Фото: newskaz.ru

В поддержку кандидата Кусаинова собрано 132 152 достоверные подписи избирателей

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана, сообщает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан из Центризбиркома.
Кусаинов 6 марта подал документы для участия в президентских выборах в качестве самовыдвиженца. 14 марта лингвистическая комиссия пришла к выводу, что Кусаинов свободно владеет государственным языком. В тот же день он признан соответствующим требованиям Конституции.
«На ваше рассмотрение выносится проект постановления о регистрации Кусаинова  Абельгази Калиакпаровича кандидатом в президенты РК. (…) В поддержку кандидата Кусаинова собрано 132 152 достоверные подписи избирателей», - сказал в среду на заседании секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.
Члены ЦИК проголосовали за принятие данного постановления.
26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередные выборы президента Республики Казахстан, назначенные на 26 апреля 2015 года.
На сегодня из всех претендентов на участие во внеочередных выборах президента Казахстана соответствующими требованиям Конституции являются президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лимана Койшиева, временно безработный Канат Турагелдиев. Кроме Кусаинова в качестве кандидатов в президенты Казахстана зарегистрированы действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и секретарь Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×