Топ-100 Какие нарушения выявила Генпрокуратура в ходе проверки ТЭЦ в Риддере
  • 20 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Какие нарушения выявила Генпрокуратура в ходе проверки ТЭЦ в Риддере

В надзорном органе выбрали 11 ТЭЦ, которые попали в «красную» зону.

Проводится проверка деятельности руководства ТЭЦ Риддера, а также тепловых объектов Экибастуза, сообщил на брифинге заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев, передает корреспондент Total.kz.

«По вопросам ТЭЦ мы однозначно планируем проводить проверки, но не по всем ТЭЦ, учитывая, что сейчас отопительный период. Мы понимаем, что некоторые проверки могут помешать нормальной работе этих ТЭЦ. Поэтому мы организуем проверки там, где ситуация, так скажем, аховая, где требуется вмешательство органов прокуратуры, уполномоченных органов, чтобы не повторились те случаи, которые имели место в Экибастузе», — объяснил Умиралиев.

Сейчас, по его словам, проводится проверка деятельности ТЭЦ в Риддере, а также проводится проверка по тепловым объектам Экибастуза, по итогам которой возбуждено уголовное дело и находится в производстве.

В частности он добавил, что по Риддеру выявлены нарушения линии ЧС, промышленной безопасности и других требований, которые ставятся перед нормальной деятельностью ТЭЦ. 

«Там масса нарушений выявлена. Также проверка назначается по соблюдению инвестиционных тарифов, куда тратились инвестсуммы, куда тратился весь тариф, уходил ли он по своему назначению или на иные цели. Эти проверки сейчас продолжаются прокурорами Восточно-Казахстанской области», — уточнил замгенпрокурора.

Начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов в свою очередь добавил, что всего выявлено по промышленной безопасности более 70 нарушений и пожарной безопасности свыше 40, а также идет проверка по тарифообразованию, по выполнению инвестпрограмм, по вопросам модернизации и технической оснащенности.

«Теперь касательно всех тепловых сетей мы выбрали где-то 11 ТЭЦ, которые попали в «красную» зону. У них изношенность более 70%. Одновременно рассматривается вопрос уполномоченными органами, они предварительно информацию уже передали в СМИ. Но будет вопрос, насколько это возможно поднять тарифы для того, чтобы не нанести урон потребителю. Вот этот вопрос сегодня волнует все стороны», — заключил Нурпеисов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×