Топ-100 Люди осознанно идут на подкуп чиновников — глава Антикора
  • 19 апреля, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Люди осознанно идут на подкуп чиновников — глава Антикора

Теперь коррупционные схемы стали более ухищренными, изощренными и системными.

Мы переходим от борьбы с последствиями к устранению коррупционных рисков и вскрытию преступных схем, сказал на брифинге председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Характер коррупционных преступлений изменился. Коррупционеры адаптировались к новым реалиям. Теперь коррупционные схемы стали более ухищренными, изощренными и системными. Другими словами, намеренно создаются бюрократические барьеры, усложняются правила с целью незаконного обогащения. При этом в функциональных обязанностях должностных лиц предусмотрены лазейки и пробелы, которые размывают ответственность», — сказал Ахметжанов.

Таким образом, по его словам, искусственно создаются условия, когда человек вынужден сам приносить взятки, а в отдельных случаях некоторым гражданам так проще решать свои вопросы.

«К сожалению, это превращается в привычку, в норму жизни. Об этом свидетельствует официальная статистика. Если в 2015 году факты по статье «дача взятки» составляли всего 10% от всех зарегистрированных преступлений, то в этом году показатель составляет уже треть. То есть люди осознанно идут на подкуп чиновников», — заявил глава агентства.

Он отметил, что сегодня требуется переформатирование всей системы антикоррупционных мер, поэтому существующий отраслевой закон ставит целью не борьбу, а противодействие коррупции.

«Это нашло отражение в нынешнем названии нашего агентства. В слове противодействие заложен глубокий смысл, это комплекс уголовных и профилактических мер, направленных на искоренение причин и условия для коррупции. То есть не только ловля жуликов, а искоренение недостатков государственного управления. Поэтому мы переходим от борьбы с последствиями к устранению коррупционных рисков и вскрытию преступных схем», — объяснил Ахметжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×