Топ-100 Срок давности исков к СМИ планируют сократить в Казахстане
  • 26 апреля, 03:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Срок давности исков к СМИ планируют сократить в Казахстане

Определить статус журналистов в период ЧС планируют в Казахстане.

В Казахстане планируют принять ряд мер поддержки представителей СМИ. Об этом заявил вице-министр информации и общественного развития РК Кемелбек Ойшыбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Будут приняты меры поддержки журналистов, что влияет на развитие медиа, — сокращение срока исковой давности до одного года с требованием опровержения фактов. Сейчас ограничения срока нет, и мы были свидетелями того, что в Казахстане в прошлом-позапрошлом годах спустя 10 лет были предъявлены иски к СМИ с требованием опровержения фактов. Это привело к сложностям для СМИ», — сказал Кемелбек Ойшыбаев в рамках Astana Media Week.

Кроме того, отмечает вице-министр, будет проведена отдельная работа по определению социального статуса журналистов во время работы в период чрезвычайных ситуаций и в опасных местах.

«Готовятся предложения об упрощении регистрации отдельных видов СМИ с переходом на уведомительный порядок. При этом все наши стратегии, подходы должны быть подчинены основной задаче — чтобы СМИ и впредь оставались доступными, проверенными и пользовались доверием у аудитории как источники информации. Одним словом, как бы ни менялись подходы, технологии, инструменты, наши главные принципы остаются неизменными — это оперативность, достоверность и конструктивность в подаче информации», — подчеркнул спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×