Топ-100 200 миллиардов тенге направят на «мусорный» бизнес на три ближайших года в РК
  • 28 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

200 миллиардов тенге направят на «мусорный» бизнес на три ближайших года в РК

По информации профильного ведомства, в нынешнем году на субсидирование заложено 7,6 миллиарда тенге. 

Министерству экологии и природных ресурсов даны компетенции по утверждению правил выплат в работе оператора РОП, сообщил на брифинге глава данного ведомства Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Учитывая смену юридического статуса оператора РОП в 2022 году, Министерством экологии велась работа в законодательной плоскости по организации работы данного оператора и перезапуску некоторых мер. Так, в июле прошлого года приняты поправки в Экологический кодекс для возобновления выплат специализированным предприятиям в сфере управления отходами за счет утилизационных платежей — Экоколдау. В частности, в рамках данных поправок наше ведомство наделено компетенцией по утверждению правил выплат и правительство компетенцией по принятию соответствующих ставок выплат. Общий размер выделяемых средств на проекты составляет порядка 200 миллиардов тенге на 3 года с 2024-2026 годы», — проинформировал Нысанбаев.

Он напомнил, что 27 ноября 2023 года утверждены правила и 29 декабря ставки выплат, которые вступили в силу, и заявки на регистрацию в автоматизированной информационной системе «Оператор РОП» могут быть поданы как действующими предпринимателями, так и желающими начать свой бизнес в направлении сбора, транспортировки и переработки отходов.

По информации профильного ведомства, в нынешнем году на субсидирование заложено 7,6 миллиарда тенге. 

Кроме этого, по словам министра, в целях улучшения материально-технического оснащения регионов на сегодня разработан механизм льготного финансирования за счет средств утилизационного платежа — это приобретение мусоровозов, сортированных линий и перерабатывающих мощностей. 

Отмечается, что финансирование предусмотрено со ставкой вознаграждения 3%, срок заключения займа — от 3 до 15 лет через АО «Фонд развития промышленности».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×