Топ-100 150 новых НПО появляются в Казахстане каждый год — Балаева
  • 29 апреля, 07:40
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

150 новых НПО появляются в Казахстане каждый год — Балаева

Фото: express-k

Ежегодно ряды казахстанского «третьего сектора» пополняются на 150 новых участников.

Министр информации и общественного развития Аида Балаева назвала казахстанские НПО самым развитым общественным институтом в Центральной Азии, передает корреспондент Total.kz.

«Многие помнят, что в страновом масштабе такой путь гражданского сектора начинался с пары десятков малоизвестных НПО и вырос до самого развитого в Центральной Азии общественного института, в становлении которого есть заслуга каждого из вас», — сказала Аида Балаева, выступая в рамках десятого Гражданского форума Казахстана.

Она подчеркнула, что гражданское общество развивается не сразу.

«Вряд ли кто‑то обладает готовыми рецептами взращивания гражданского общества. Но и в прошлом, и сегодня перед властью стоит только одна задача — создать максимально благоприятную среду для его развития. Пожалуй, одним из верных признаков сегодня стал тот факт, что для открытия НПО, от инициации до регистрации, потребуется всего лишь 7–10 дней. А ежегодно ряды казахстанского «третьего сектора» пополняются в среднем на 150 новых участников, или 12–13 НПО в месяц. Уверена, что многие из них активно включились в общественные процессы и сегодня участвуют вместе с нами в работе Х Гражданского форума, который стал не просто юбилейным мероприятием, а полностью посвящен итогам 30-летия независимости страны», — сообщила глава МИОР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×