Топ-100 Вопросы в сфере атомной энергетики обсудили Казахстан и Южная Корея
  • 20 апреля, 02:01
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вопросы в сфере атомной энергетики обсудили Казахстан и Южная Корея

В Астану с официальным визитом прибыла южнокорейская делегация.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев и министр иностранных дел Южной Кореи Пак Чжин встретились в Астане во время визита официальной южнокорейской делегации в Казахстан. На встрече руководитель Минэнерго Казахстана и глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

В целях детального изучения предлагаемых иностранными компаниями реакторных технологий для строительства в Казахстане АЭС Министерством энергетики совместно с АО «Самрук-Казына» на постоянной основе проводятся переговоры с вендорами.

В 2022 году казахстанская делегация находилась с визитом в Южной Корее, где были проведены встречи с компаниями атомной отрасли. По итогам визита с поставщиком ядерных технологий — компанией Korea Hydro & Nuclear Power Co. Ltd. (KHNP) подписан меморандум о взаимопонимании в области развития атомной энергетики. В ходе сегодняшней встречи министров глава МИД Южной Кореи предложил рассмотреть возможность подготовки кадров для атомной отрасли Казахстана в университетах Южной Кореи в соответствии с подписанным меморандумом.

Со своей стороны Алмасадам Саткалиев пригласил корейские компании принять участие в реализации целого ряда проектов в электроэнергетике Казахстана, реализуемых по государственной программе «Тариф в обмен на инвестиции». Программа предусматривает меры государственной поддержки отрасли для повышения инвестиционной привлекательности сектора генерации взамен на встречные обязательства энергопредприятий.

«В настоящее время в Казахстане реализуются проекты по модернизации действующих электростанций, строительству новой электростанции национального значения, строительству новых ТЭЦ в центрах регионов страны», — сказал в ходе переговоров глава энергетического ведомства Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Министерством энергетики РК также ведется работа по модернизации Национальной электрической сети, в том числе усиление энергосистемы Западной и Южной зон, присоединение Западной зоны к Единой энергосистеме Казахстана, предусматривающие строительство линий электропередачи с вводом в эксплуатацию в 2028 году.

В 2023 году Министерством энергетики Казахстана запланированы аукционные торги по отбору проектов возобновляемой энергетики общей мощностью 860 МВт. На 2024-2027 годы планируются аукционные торги суммарной мощностью 5,86 ГВт.

Глава казахстанского Минэнерго пригласил корейские компании в случае заинтересованности также принять участие в реализации проектов возобновляемых источников энергии.

Южная Корея в 2022 году заняла 6-е место по объему прямых инвестиций в казахстанскую экономику, составивших 1,5 миллиарда долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×