Топ-100 В США изъявили желание инвестировать в ВИЭ в Казахстане
  • 26 апреля, 03:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В США изъявили желание инвестировать в ВИЭ в Казахстане

Фото: Inbusiness

За эти 30 лет в Казахстан было инвестировано 37 миллиардов долларов. 

Помощник государственного секретаря США Дональд Лу выразил желание участвовать в переходе к «зеленой» экономике, а также озвучил готовность США инвестировать в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Мы хотим быть и в дальнейшем партнерами Казахстана, участвовать в переходе к «зеленой» экономике. Мы хотим инвестировать в ВИЭ — в ветровую, в энергию солнца, гидроэнергетику. Наши страны имеют самые крепкие отношения за всю историю», — сообщил на заседании по расширенному стратегическому партнерству Дональд Лу.

Он добавил, что США — надежный партнер Казахстана, который очень активно работает в различных секторах экономики, в особенности в нефтегазовой сфере, а за прошедшие  30 лет предоставила 37 миллиардов долларов в инвестициях.

Сейчас, по его словам, страны столкнулись с некоторыми вызовами, такими как COVID-19, глобальное потепление, кризис в Афганистане, однако выразил надежду, что США в дальнейшем будут оставаться надежным партнером Казахстана на протяжении долгих лет.

«Последний раз я посещал Нур-Султан 21 год назад, когда город назывался еще Астана. Иногда труден для обычных людей прогресс в развитии и реформах. Но, как иностранец, я вижу огромный прогресс не только в развитии страны, но и в отношениях между США и Казахстаном», — подчеркнул помощник госсекретаря.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин сказал, что в рамках нынешней встречи был обсужден широкий круг вопросов, включая взаимодействие в сфере глобальной и региональной безопасности, сотрудничество в правоохранительной сфере, изменении климата, образовательный обмен и так далее.

«Особый акцент направлен на обсуждение торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, а также в гуманитарном измерении. Хотелось бы отметить, что США считаются вторым крупным инвестором в казахстанскую экономику. В Казахстане успешно работают более 560 компаний с участием американского капитала. Пути дальнейшего укрепления торгово-экономической и научно-технической кооперации также обсуждается в рамках сегодняшнего заседания… В следующем году мы намерены поддерживать темп взаимных политических и экономических контактов на высоком уровне. Благодарим наших американских партнеров за их активное участие и визит в нашу страну», — отметил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×