Топ-100 В сенате РК ратифицировали соглашение об авиасообщении с США
  • 28 марта, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В сенате РК ратифицировали соглашение об авиасообщении с США

Соглашение стало первым в истории Казахстана, заключенным в режиме «открытого неба».

Депутаты сената приняли закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении», передает корреспондент Total.kz.

«Проект разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 5 закона «О международных договорах Республики Казахстан». Основной целью соглашения является установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, в том числе с финансовыми центрами для продвижения Международного финансового центра «Астана», — сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на пленарном заседании сената.

Он отметил, что, согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны, в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, в том числе с пятой степенью «свободы воздуха» для пассажирских перевозок.

Данное соглашение стало первым в истории страны, заключенным в режиме «открытого неба», то есть любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город Соединенных Штатов Америки, а также грузовые полеты между пунктами Соединенных Штатов Америки и любыми пунктами за пределами США.

С ноября 2021 года проводились заседания с комитетами сената парламента РК, на которых обсуждался и был одобрен законопроект о ратификации соглашения. По словам главы МИИР РК, принятие закона о ратификации соглашения не повлечет со стороны РК дополнительных бюджетных затрат и обязательств. Закон направлен на повышение транспортной доступности Республики Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×