Топ-100 Участники переговоров по Сирии прибыли в Нур-Султан
  • 29 апреля, 22:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Участники переговоров по Сирии прибыли в Нур-Султан

Фото: Total

Начаты переговоры в двустороннем и трехстороннем форматах.

Все участники международной встречи по урегулированию ситуации в Сирии прибыли в столицу Казахстана. Об этом заявил в среду официальный представитель Министерства иностранных дел республики Айбек Смадияров, сообщает Total.kz.

«Все делегации, участвующие в астанинском процессе по Сирии, уже прибыли в столицу Казахстана. Сегодня с утра начались переговоры в двустороннем и трехстороннем форматах», — сказал он.

Как отметил представитель МИД, стороны обсудят гуманитарное и социально-экономическое положение в арабской стране, перспективы возобновления работы Конституционного комитета Сирии в Женеве, меры укрепления доверия, освобождение заложников и поиск пропавших без вести, создание условий для возвращения беженцев на родину.

«Пленарное заседание, где будет зачитано совместное заявление по итогам переговоров, состоится 16 июня во второй половине дня. После пленарки будет организована пресс-конференция для всех аккредитованных СМИ», — пояснил представитель МИД.

Международная встреча по урегулированию ситуации в Сирии с участием представителей России, Ирана, Турции, правительства и оппозиции арабской республики проходит в столице Казахстана 15-16 июня. В качестве наблюдателей в ней принимают участие делегация ООН под руководством главного сотрудника по политическим вопросам офиса спецпосланника генерального секретаря по Сирии Роберта Данна, эмиссары Иордании, представители Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×