Топ-100 Украина сменит посла в Казахстане
  • 29 марта, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Украина сменит посла в Казахстане

Фото: Exk

В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане.

Тональность заявлений официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой в отношении посла Украины в Казахстане диссонирует характеру союзнических отношений между Россией и Казахстаном, сказал в кулуарах мажилиса официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, передает корреспондент Total.kz.

«По поводу комментария официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана хотел бы отметить, что тональность ее заявлении, на наш взгляд, диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров», — сказал Айбек Смадияров.

Он напомнил, что до украинской стороны, как и до общественности, была доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно провокационного поведения посла Украины в Казахстане Петра Врублевского.

Также, по его словам, до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказывания Петра Врублевского, который задевает чувства казахстанцев, особенно этнических русских.

«Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием приняла это и была достигнута договоренность об отзыве. В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу. Посол Украины имеет нежелательный статус у нас в стране и каких-либо его встреч в МИД РК или других государственных ведомствах не планируется», — объяснил Смадияров.

Как сообщалось ранее, посла Казахстана вызвали в МИД России. Официальный представитель профильного ведомства России Мария Захарова выразила возмущение из-за ситуации вокруг посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, потребовав высылки дипломата в связи с его высказываниями в интервью казахстанскому блогеру в конце августа 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×