Топ-100 Требование к перевозчикам из России и Беларуси не будут действовать до 2023 года
  • 29 апреля, 07:42
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Требование к перевозчикам из России и Беларуси не будут действовать до 2023 года

В мировой практикой ограничения по перевозкам в/из третьих стран, в том числе на «перецепку»,  вводятся в целях защиты интересов национальных автоперевозчиков.

Требование о запрете «перецепки» не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков также до начала следующего года, заявило Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР), передает корреспондент Total.kz.

«В связи с текущей геополитической ситуацией, российские и белорусские уполномоченные органы без уведомления казахстанской стороны приостановили действие требований о запрете «перецепки» до 1 января 2023 года. В этой связи требование о запрете «перецепки» в Казахстане продолжает действовать.

После обсуждения сообщения о приостановлении действия требований о запрете «перецепки», которое состоялось в ходе встречи глав правительств Казахстана и РФ 30 мая текущего года, казахстанской стороной проявлено понимание и в качестве доброй воли предложено эффективное решение сложившейся ситуации. Требование о запрете «перецепки» не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков также до начала следующего года.

В настоящее время компетентными государственными органами и организациями Казахстана и РФ проводятся соответствующие консультации, по результатам которых будут приняты взаимоприемлемые решения», — заверили в МИИР РК.

При этом в министерстве напомнили, что «законодательством Республики Казахстан не ограничивается возможность осуществления перегрузки при международных автомобильных перевозках в/из третьих стран».

«Для этих целей необходимо получение специального разрешительного документа», — добавили в МИИР РК.

В МИИР отмечают, что в соответствии с мировой практикой в сфере международных автомобильных перевозок, в целях защиты интересов национальных автоперевозчиков внутренним законодательством вводятся ограничения по перевозкам в/из третьих стран, в том числе на «перецепку».

В Казахстане требования были введены в 2017 году приказом МИИР РК «Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в РК в международном сообщении». За нарушение этих требований в Казахстане предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (на водителей АТС) и 500 МРП (на юридических лиц).

«При этом, требования, запрещающие «перецепку», в равной степени распространяются как на иностранных, так и на казахстанских перевозчиков», — пояснили в МИИР РК.

Аналогичные требования в России были установлены приказом министра транспорта РФ от 14 октября 2015 года № 301 и в последующем новом приказе Минтранса РФ от 28 июля 2020 года № 259 «Об утверждении Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств». Штраф за нарушение нормы в РФ составляет 150 000 рублей, уточнили в МИИР РК.

В целом, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано порядка 40 компаний с общим парком транспортных средств в 3 тысячи единиц, которые обеспечивают перевозку грузов из Казахстана в европейские страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×