Топ-100 Токаев прибыл в Ашхабад для участия в VI Каспийском саммите
  • 20 апреля, 13:44
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Токаев прибыл в Ашхабад для участия в VI Каспийском саммите

Фото: Борт №1

По итогам встречи главы государств примут коммюнике по дальнейшему развитию сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Туркменистана с рабочим визитом прибыл в Ашхабад для участия в VI саммите глав прикаспийских государств, сообщает Total.kz со ссылкой на Telegram-канал Борт №1.

Кроме того, в рамках визита лидер Казахстана проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и бывшим президентом, председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщило издание «Туркменпортал», в Международном аэропорту туркменской столицы высокого гостя встретил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов.

В саммите, который запланирован на вторую половину дня в Ашхабаде, примут участие лидеры России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана.

Ожидается, что по итогам встречи главы государств примут коммюнике, в котором будут изложены согласованные позиции каспийской «пятерки» по дальнейшему развитию сотрудничества.

На предыдущем Каспийском саммите в Актау в 2018 году была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Она является бессрочной и вступит в силу после ратификации всеми пятью подписавшими ее государствами.

К настоящему времени документ ратифицировали четыре участника: Туркменистан (декабрь 2018 года), Казахстан и Азербайджан (февраль 2019 года), Россия (октябрь 2019 года). Министр иностранных дел России Сергей Лавров на днях отметил, что в ходе саммита в Ашхабаде лидеры пяти стран подтвердят значение Конвенции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×