Топ-100 Токаев о вводе войск ОДКБ: Надо прекратить разговоры, что мы должны Путину
  • 20 апреля, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Токаев о вводе войск ОДКБ: Надо прекратить разговоры, что мы должны Путину

По мнению известных экспертов, в планах террористов был захват двух крупнейших городов Казахстана.

Заявления о том, что якобы «мы теперь задолжали Путину», — это пустые разговоры, которые надо прекратить, считает президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Это не то решение, о котором можно было бы сожалеть. Напротив, считаю решение о вводе войск ОДКБ абсолютно верным. Надо понимать, что вооруженные боевики разгромили Алматы и угрожали другим нашим городам. И если бы не был своевременно введен миротворческий контингент, то террористы захватили бы и другие города. Вооруженные столкновения происходили в Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Кызылорде. В столице была замечена подготовка террористов, которые готовились к нападению даже на Акорду. Некоторые известные эксперты высказывают мнение, что в планах террористов был захват двух крупнейших городов Казахстана. Этот план схож со сценарием, примененным в Сирии, где террористы также пытались захватить Дамаск и Ракку», — объяснил президент в интервью телеканалу «Qazaqstan».

Токаев напомнил, что миротворческий контингент ОДКБ, находясь в стране, не произвел ни одного выстрела, так как их миссия заключалась лишь в защите основных стратегических объектов.

«И в этот момент силовые структуры Казахстана вступили в дело и дали отпор вооруженным террористам. Между силами ОДКБ и казахстанскими силовыми структурами была установлена тесная связь и координация. Считаю, что заявления о том, что якобы «мы теперь задолжали Путину», — это пустые разговоры, которые надо прекратить», — добавил президент.

По его словам, контингент ОДКБ — не личная армия Владимира Путина или России, а общий для всех стран-участниц Организации, в том числе Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

Он добавил, что Казахстан тоже полноправный член и один из основных учредителей этой Организации, поэтому все законно и логично.

«Что касается России, то эта держава отстаивала и свои геополитические интересы. Россия крайне заинтересована в стабильности Казахстана, и мы это должны правильно понимать. Казахстан и Россия — стратегические партнеры, между которыми должны быть искренняя дружба и взаимное доверие. Другая политика может нанести ущерб стратегическим интересам обеих стран. Это не значит, что мы кому-то должны. Казахстан — это суверенное государство, мы ведем самостоятельную политику», — отметил Токаев.

Кроме того, президент считает высказывания отдельных российских политиков о «присоединении регионов Казахстана к России»неразумными и неуместными заявлениями. Официальные власти РФ не поддерживают такую позицию.

«Действительно, некоторые российские политики называли «своими землями» наши северные регионы. Позвольте четко прояснить: это неразумные и неуместные заявления. Конечно, официальные власти, Кремль, не поддерживают такую позицию. Между руководством двух государств никогда не было территориальных споров. Владимир Путин лично заверил меня в том, что территориальный вопрос никогда не будет подниматься. Поэтому нет причин для беспокойства. Таким образом, наши границы полностью определены и зафиксированы. Это признал весь мир. Никаких разногласий в отношениях между двумя странами никогда не было. Президент России продемонстрировал твердую приверженность этим принципам», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×