Топ-100 Страны ЕАЭС могут начать производить микрочипы и компьютерные элементы
  • 30 апреля, 14:44
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Страны ЕАЭС могут начать производить микрочипы и компьютерные элементы

Фото: akorda.kz

Сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои в виду нехватки микрочипов. 

На заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать производственную базу микрочипов и компьютерных элементов, передает корреспондент Total.kz.

«Третий год подряд мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на цифровую продукцию и электронные услуги. При этом идет борьба не только за эксклюзивные инновационно-технологические решения, но и за элементарные цифровые расходные материалы», — напомнил Токаев.

Уже сегодня, по его словам, на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои в виду нехватки микрочипов и компьютерных элементов, и машиностроительная отрасль стран ЕАЭС не является исключением. 

Глава государства предложил при содействии научно-исследовательских институтов поручить правительствам стран ЕАЭС проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов производства микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли.

«Требуется создать производственную базу, которая позволит удовлетворить в полном объеме потребности наших предприятий, а в дальнейшем наладить и экспорт», — подчеркнул Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×