Топ-100 Статус партнерства с Египтом, Саудовской Аравией и Катаром оценил глава Казахстана
  • 24 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Статус партнерства с Египтом, Саудовской Аравией и Катаром оценил глава Казахстана

Фото: Мир24

В зоне ответственности ШОС сосредоточены огромные демографические, финансовые, сырьевые ресурсы.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) вступает в новый этап своего развития, предоставив статус партнеров по диалогу Египту, Саудовской Аравии и Катару. Об этом на заседании совета глав-государств – членов ШОС сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Двадцать лет назад был сделан исторический шаг — принята декларация о создании ШОС. Основанная в начале XXI века, Шанхайская организация сотрудничества продемонстрировала всему миру нашу коллективную волю к эффективному сотрудничеству во имя безопасности, развития и процветания народов евразийского пространства. Благодаря общим усилиям ШОС стала самым успешным и авторитетным региональным объединением в мире», — напомнил глава Казахстана.

Он добавил, что в зоне ответственности ШОС сосредоточены огромные демографические, финансовые, сырьевые ресурсы, а также мощный технологический потенциал.

Кроме того, как уточнил Токаев, сформирована солидная нормативно-правовая база. Созданы эффективные механизмы взаимодействия на всех уровнях. В настоящее время активно расширяются международные контакты организации.

«Присоединение Индии и Пакистана, несомненно, усилило ШОС, придало ее деятельности подлинно трансевразийский характер. Решение о начале процедуры приема Ирана в полноправные члены, а также предоставление статуса партнеров по диалогу Египту, Саудовской Аравии и Катару придают организации новое важно измерение — ближневосточное. Все это подтверждает актуальность и уникальность шанхайского духа сотрудничества. Это коллективный дух народов, который отрицает права сильного, выступает за равноправное сотрудничество и эффективное взаимодействие по всем актуальным вопросам глобальной повестки дня», — отметил Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что дух единства сплачивает страны, придерживающиеся разных моделей развития и разных взглядов по основным вопросам мироустройства.

«Этот дух позволяет вместе работать ради общего блага и выступать против навязывания искусственных стандартов и критериев вопреки историческим и политическим традициям народов, их образу жизни и менталитету. При этом ШОС была, есть и будет абсолютно открытой и транспарентной структурой, деятельность которой не направлена против интересов других стран и блоков. Теперь ШОС вступает в качественно новый этап своего развития», — заключил президент Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×