Топ-100 Известны результаты переговоров по Сирии в Нур-Султане
  • 29 апреля, 22:04
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Известны результаты переговоров по Сирии в Нур-Султане

Фото: Sputnik

Состоялся обстоятельный разговор сторон практически по всем аспектам.

Удалось совместными действиями значительно снизить напряженность в Сирии, сообщил журналистам спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, передает корреспондент Total.kz.

«Разрешите высказать оценки российской делегации о состоявшемся мероприятии. Мы отталкиваемся от позитива. Исходим из того, что встреча в Нур-Султане имеет хорошие результаты. Прежде всего потому, что все три страны-гаранта (Турция, Россия и Иран — прим. Total.kz) присутствуют непосредственно и оказывают реальное воздействие на складывающуюся ситуацию в Сирии, в том числе на политический процесс», — сказал Лаврентьев.

По его словам, состоялся очень обстоятельный деловой разговор сторон практически со всеми присутствующими делегациями по всем аспектам. Он добавил, что сделан акцент на то, чтобы совместной работе придать более эффективный характер.

«Прежде всего, нам удалось совместными действиями значительно снизить напряженность в Сирии, уровень вооруженного противостояния прежде всего в предотвращении каких-либо провокационных действий на линии соприкосновения в Идлибской зоне деэскалации. Количество провокаций уменьшилось более чем в 10 раз. За это же время нам удалось не допустить негативного развития ситуации на юге Сирии», — проинформировал спецпредставитель.

Было отмечено, что к настоящему времени только на юге урегулировали свой статус 12 тысяч человек, в Дейр Аз-Зоре около 10 тысяч. По словам спецпредставителя президента РФ, надо принимать это во внимание и работать дальше.

«Кстати, хочу напомнить, что за это время было сделано многое в плане освобождения задержанных. Речь идет не только о деятельности рабочей группы, которая была создана в Астанинском формате и занимается вопросом обмена пленными, задержанными. Не могу не упомянуть несколько цифр. К настоящему времени из сирийских тюрем освобождено около 500 человек, которые были ранее обвинены в антиправительственной деятельности. Кроме того, было приостановлено 66 тысяч дел в отношении лиц, которые были объявлены в розыск за антигосударственную деятельность. То есть, как мы видим, со стороны правительства прилагаются интенсивные усилия, и надо поощрять Дамаск в дальнейшем на этом направлении, а не делать вид, что ничего не произошло», — уточнил Лаврентьев.

Также журналистам пояснили, что внимательно рассмотрен вопрос активизации антитеррористической деятельности прежде всего со стороны «спящих ячеек» так называемого Исламского государства (запрещено в РК – прим. Total.kz).

«В последние месяцы эта активность приняла неприемлемые размеры. То есть каждый день против представителей силовых структур, Минобороны, закона и власти и против примирившихся бывших боевиков проводятся террористические акции, они гибнут. Мы договорились принять все исчерпывающие меры, чтобы положить конец бесчинству радикалов», — заключил Александр Лаврентьев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×