Топ-100 Соглашение о создании Тюркского инвестфонда ратифицировали в парламенте РК
  • 27 апреля, 22:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Соглашение о создании Тюркского инвестфонда ратифицировали в парламенте РК

Учредителями фонда являются пять государств — членов ОТГ — Казахстан, Азербайджан, Турция, Узбекистан и Кыргызстан.

Депутаты сената на пленарном заседании ратифицировали соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда, передает корреспондент Total.kz.

«Целью соглашения является создание Тюркского инвестиционного фонда в форме международной финансовой организации, направленной на содействие экономическому развитию государств — членов Организации тюркских государств путем наращивания внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности», — сказала депутат сената Ляззат Рысбекова.

По ее словам, учредителями фонда являются пять государств — членов Организации тюркских государств: Казахстан, Азербайджан, Турция, Узбекистан и Кыргызстан.

Сенатор сообщила, что в состав фонда входят президент фонда, совет управляющих, совет директоров, генеральный директор, рядовые сотрудники. Каждый член фонда имеет равные права голоса. Штаб-квартира фонда находится в Стамбуле.

Отмечается, что фонд будет выполнять такие функции, как финансирование проектов, в частности, проектов малых и средних предприятий, поддержка создания и модернизации физической и цифровой инфраструктуры и другие направления.

«Уставной капитал фонда делится на оплаченные акции с общей номинальной стоимостью 350 миллионов долларов, а также привлекаемые акции с номинальной стоимостью 150 миллионов долларов. На каждое государство — член фонда приходится по 70 миллионов долларов оплаченных акций», — уточнила депутат.

Как отметили на заседании, ратификация соглашения позволит Казахстану получить финансирование проектов в приоритетных секторах экономики, особенно в развитии малого и среднего предпринимательства, а также укрепить торгово-экономическое сотрудничество в рамках региона Организации тюркских государств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×