Топ-100 Сенаторы одобрили соглашение о сотрудничестве по спасению людей между Казахстаном и Китаем
  • 25 апреля, 22:13
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сенаторы одобрили соглашение о сотрудничестве по спасению людей между Казахстаном и Китаем

В рамках соглашения предусматривается укрепление сотрудничества между компетентными органами и службами поиска и спасания двух государств.

Депутаты сената на пленарном заседании одобрили закон РК «О ратификации Соглашения между правительством РК и правительством КНР о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских воздушных судов», передает корреспондент Total.kz.

«Основной целью соглашения является выстраивание тесного сотрудничества между государствами для поиска и спасения пассажиров, экипажей, потерпевших бедствие воздушных судов в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой международной организации гражданской авиации», — проинформировал член комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Суиндик Алдашев.

Он уточнил, что организация и выполнение спасательных операций предусматривают конкретный алгоритм действий по казахстанско-китайской государственной границе и границей между прилегающими районами.

По его словам, все поисково-спасательные операции на территории РК и КНР, а также в прилегающих районах будут осуществляться в соответствии с законодательством каждого из государств. 

Также в сенате уточнили, что каждая сторона будет обеспечивать наличие в своем районе ответственной службы поиска спасания гражданских воздушных судов и их круглосуточное дежурство.

«Соглашение предусматривает обязанность сторон о взаимном оповещении об авиационном происшествии и о запросе помощи другой стороны. Стороны будут самостоятельно нести расходы, возникающие при осуществлении поисково-спасательных операций в своей зоне ответственности», — уточнил Суиндик Алдашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×