Топ-100 Решать разногласия мирно обязались страны ОДКБ
  • 28 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Решать разногласия мирно обязались страны ОДКБ

Участники заявили о неприменении силы в международных и внутренних конфликтах.

Страны — участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) представили декларацию, принятую по итогам саммита в Минске 23 ноября, сообщает Total.kz со ссылкой на «КоммерсантЪ».

В документе подчеркивается обязательство членов военного блока воздерживаться от применения силы и намерения разрешать все разногласия между собой и другими государствами мирными средствами.

«Мы, члены Совета коллективной безопасности ОДКБ, выражаем обеспокоенность в связи с продолжающимся обострением напряженности в мире. Подтверждаем обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях и разрешать все разногласия между собой и другими государствами мирными средствами»,— говорится в декларации.

Члены ОДКБ также выразили обеспокоенность «возвращением в международные отношения менталитета блоковой конфронтации» и повышением рисков прямого столкновения государств, обладающих ядерным потенциалом.

«В связи с этим отмечаем важность достижения договоренностей о параметрах и принципах выработки долгосрочных и юридически обязывающих гарантий безопасности»,— подчеркивается в документе.

В ОДКБ указали, что урегулирование вооруженных конфликтов возможно только при учете интересов стран в области безопасности за счет мер, основанных на принципах Устава ООН и международного права.

«Подтверждаем приверженность укреплению системы равноправных и взаимовыгодных международных договоров в сферах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения для поддержания международного мира и безопасности»,— следует из декларации.

Одним из ключевых направлений деятельности ОДКБ в декларации названо укрепление обороноспособности государств–членов организации, а также поддержание готовности вооруженных сил. Кроме того в документе указывается необходимость борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и нелегальной миграцией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×