Топ-100 Развивать производство органики намерены в ЕАЭС
  • 29 апреля, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Развивать производство органики намерены в ЕАЭС

Проект Соглашения планируется подписать до конца текущего года.

Государства — члены ЕАЭС ведут разработку соглашения о порядке признания в рамках Евразийского экономического союза органической продукции, сообщает Total.kz.

Документ должен определить порядок признания в рамках ЕАЭС продукции, произведенной (полученной) в государствах-членах, органической. В этих целях предполагается выдача сертификатов, подтверждающих соответствие производства (связанных с ним процессов переработки, хранения и транспортировки) продукции соответствующим стандартам. При этом перечень будет формироваться на основе международных и региональных стандартов и утверждаться Советом Евразийской экономической комиссии. 

Взаимное признание таких сертификатов обеспечит свободную реализацию органической продукции на рынке стран Евразийского экономического союза. Заключение такого Соглашения позволит упростить процедуры сертификации и обеспечит взаимное их признание.

«Реализация намеченных мероприятий направлена на улучшение экологической среды, производство безопасных для здоровья человека продуктов питания и повышении в мировом рейтинге производителей органической продукции. Эффект, который ожидается от введения данного Соглашения, — это развитие добросовестной конкуренции и кооперации, формирование доступной цены на «органику» и повышение экспортного потенциала продукции отечественных производителей. Для бизнеса Казахстана взаимное признание и работа по данным стандартам дает возможность реализации производственной органической продукции населению государств — членов ЕАЭС с общей численностью порядка 185 миллионов человек», — говорится в сообщении Министерства торговли и интеграции РК. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×