Топ-100 Председательство в ОЭС перешло Узбекистану
  • 16 апреля, 19:23
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Председательство в ОЭС перешло Узбекистану

Фото: kun.uz

Глава Узбекистана высказал ряд конкретных предложений о приоритетных направлениях сотрудничества.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 ноября принял участие в пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который состоялся в Ашхабаде, сообщает «Центральная Азия».

В заседании, прошедшем под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, приняли участие главы Азербайджана, Ирана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, а также премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири.

Вопросы дальнейшего расширения многостороннего партнерства, направленные на укрепление ОЭС как динамичной организации, углубление сотрудничества между ее государствами-членами в сферах торговли, транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, промышленной кооперации, «зеленой» энергетики и туризма, стали основными темами повестки дня заседания.

Шавкат Мирзиёев, обратив внимание на международную и региональную ситуацию, экономические трудности в условиях продолжающейся пандемии, высказал ряд конкретных предложений о приоритетных направлениях сотрудничества.

«Необходимо более полно использовать значительный потенциал наших стран, имеющих огромный рынок с населением в 500 миллионов человек. На основе принятой концептуальной программы «Перспективы ОЭС – 2025» целесообразно дальнейшее расширение торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами и, самое главное, достижение за счет этого более значимых практических результатов», — подчеркнул президент Узбекистана.

В этой связи подчеркнута актуальность принятия обновленного и всеобъемлющего Торгового соглашения в рамках организации.

В качестве реального механизма Шавкат Мирзиёев предложил создать Центр торговли, инвестиций и инноваций в рамках Организации экономического сотрудничества совместно с Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Специальной программой ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) и разместить штаб-квартиру этого Центра в Ташкенте.

С учетом актуализации глобальной климатической повестки саммит рассмотрел вопросы дальнейшего перехода на «зеленую» экономику.

С этой целью Шавкат Мирзиёев предложил создать постоянно действующий Совет высокого уровня, в том числи с участием международных ученых и экспертов в области окружающей среды.

Отметив важность восстановления туристического обмена, президент Узбекистана выступил с инициативой о принятии региональной программы по развитию безопасного туризма в постпандемический период на следующей встрече министров туризма в Бухаре в 2022 году. В программе особое внимание будет уделено развитию «паломнического туризма» и других совместных туристических продуктов, расширению географии авиаперевозок, совершенствованию туристической инфраструктуры.

На саммите также обсуждены вопросы повышения авторитета Организации экономического сотрудничества, развития ее институциональных механизмов и взаимодействия с ведущими международными структурами.

В этой связи президент Узбекистана выступил с инициативой о создании Экспертной группы высокого уровня для подготовки конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности ОЭС.

Выдвинута инициатива об установлении традиции объявления каждого года годом развития какой-либо сферы в рамках организации. Президент предложил объявить 2022 год Годом укрепления взаимосвязанности в ОЭС.

По итогам саммита принят Ашхабадский консенсус для действий. Документ объединил в себе ключевые приоритеты стран-членов по дальнейшему развитию и укреплению регионального экономического сотрудничества.

Главы государств и правительств, а также генеральный секретарь организации поздравили Узбекистан с принятием в 2022 году председательства в ОЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×