Топ-100 Об угрозе со стороны Афганистана рассказал президент Казахстана
  • 29 апреля, 01:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Об угрозе со стороны Афганистана рассказал президент Казахстана

Фото: orietalreview

Какие риски для Казахстана представляет Афганистан, объяснил Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поделился мнением об угрозах, исходящих со стороны Афганистана, передает корреспондент Total.kz.

«На мой взгляд, угрозы и риски, исходящие из этой многострадальной страны, очевидны. С уходом американцев там осталось огромное количество вооружения, причем самого современного, на сумму более 85 миллиардов долларов. Сохраняется угроза исхода беженцев. Отрадно, что по этим, очень чувствительным, вопросам мы придерживаемся единой линии вместе с РФ и государствами – участниками ОДКБ», ― сказал Касым-Жомарт Токаев на Восточном экономическом форуме.

По его словам, эти вопросы уже обсуждались с главами других государств.

«Состоялось совещание, или саммит, ОДКБ по инициативе президента России, на котором мы предметно и содержательно обсудили все вопросы, которые касаются Афганистана, и приняли решение занять консолидированную позицию в отношении тех рисков, которые исходят из этой страны. Естественно, мы исходим из того, что нужно судить по делам, а не по словам, поэтому внимательно наблюдаем за развитием ситуации в Афганистане, за политикой пришедших к власти талибов. И естественно, наши пожелания сводятся к тому, чтобы в этой многострадальной стране установился прочный мир», ― заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×